Во Владивостоке открылись «Меридианы Тихого»

Во Владивостоке проходит Пятый Международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого». Среди гостей и участников фестиваля: американская актриса, обладательница «Оскара» Олимпия Дукакис, французский режиссер Брюно Дюмон (председатель жюри фестиваля), российская актриса Алиса Гребенщикова, прославленные актеры – постоянные участники фестиваля – Лариса Лужина, Людмила Мальцева, Ирина Печерникова, Семен Морозов, Лариса Голубкина и др.

Писатель и драматург Евгений Гришковец отметил: «Владивосток свой шанс не упустит, правда какой шанс пока не знаю».  «Я счастлив, что нахожусь здесь. Когда я подходил сюда (к кинотеатру «Океан»), то увидел морячков, размахивающих флагами. Мне стало грустно. Я ведь и сам когда-то приехал во Владивосток 18-летним морячком на службу. Сейчас я живу в Калининграде, это самая западная точка России. Там повсюду литовцы. Однако во Владивостоке китайцев больше, чем литовцев», - признался писатель.

«Для меня этот кинофестиваль стал настоящим другом. А город у меня теперь ассоциируется с именами. Владивосток – это Саша, Сережа, Лариса, еще один Сережа», - заявила ведущая Екатерина Мцитуридзе.

«Вот сегодня весь день просто шел дождь, и ничего необычного не происходило. Инопланетяне не высаживались, все обыденно. И тут, приезжаю в аэропорт и вижу: приземляется транспортный самолет и оттуда выносят чудотворную Феодоровскую икону Пресвятой Богородицы. Я считаю, что это знак. Это промысел Божий», - рассказал президент кинофорума Сергей Степанченко.

На церемонии открытия фестиваля Евгений Гришковец на сцене выпил водки: «Вы вот тут собрались и думаете, что кинорежиссеры и актеры приезжают на фестиваль, чтобы попить водку и хорошенько отдохнуть?! На самом деле все не так. Режиссеры даже и не знаю, что такое водка. Им же нужно постоянно смотреть фильмы и оценивать их. Я вот не режиссер, так что могу выпить одну рюмочку, но только одну, это будет последняя рюмка на этом фестивале».

Открылся кинофорум картиной Сергея Бодрова «Монгол», представил фильм сам режиссер, который приехал на «Меридианы». «Фильм идет 1 час 50 минут, но самый интересный момент – в последних пяти минутах», - отметил режиссер.

По словам исполнительного директора «Меридианов» Александра Долуды, в рамках фестиваля состоится мировая премьера фильма австралийского режиссера Пола Кокса "Спасение". Для жителей столицы Приморского края этот фильм будет особенно близок, поскольку съемки некоторых эпизодов «Спасения» проходили во Владивостоке в 2006, во время «Меридианов». Во Владивостоке ленту представят режиссер Пол Кокс и исполнитель одной из главных ролей - Брюс Майлс.

В конкурсе примут участие 22 фильма из 15 стран Азиатско-Тихоокеанского региона из них 11 полнометражных и 11 короткометражных. Россию в "полном метре" представит уже завоевавшая ряд призов на различных фестивалях картина Алексея Попогребского "Простые вещи" и "Ужас, который всегда с тобой" Аркадия Яхниса.

Председателем жюри в этом году станет французский режиссер и сценарист Брюно Дюмон ("Человечность", "Фландрия"). В состав жюри, которое в этом году полностью состоит из режиссеров, также вошли Огури Кохэй (Япония), Кирилл Серебренников (Россия), Хьюн Сеунг Ли (Корея) и Брюс Майлз (Австралия).

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить