Путин сосчитал претендентов на Кремль

На пост президента РФ, выборы которого состоятся в 2008 году, уже есть не менее пяти претендентов. Об этом заявил Владимир Путин на встрече с участниками дискуссионного клуба «Валдай».

«Год-полтора назад говорили, что голое поле, некого выбирать. Сейчас минимум уже пять человек, которые могут претендовать на должность президента и могут быть выбраны. Хорошо, что появился еще один человек (Виктор Зубков), и у граждан России будет из кого выбирать», - сказал Путин. Его слова цитирует РИА Новости.

Глава государства сказал, что изначально не рассчитывал менять правительство до президентских выборов. Причиной отставки кабинета стало снижение темпов его работы, а Михаил Фрадков попросил об отставке сам.

«Был возможным сценарий, при котором смены правительства могло бы не быть до мая 2008 года и я бы хотел, чтобы ситуация развивалась по этому сценарию. К сожалению, члены правительства – это, прежде всего, люди. Они, как я увидел, сбавили обороты в своей работе сегодня, начали уже больше подумывать о том, как будет складываться их личная судьба после выборов», - отметил президент.

По его словам, члены правительства Михаила Фрадкова, сейчас исполняющие свои обязанности, могут остаться в новом кабинете лишь при условии полной отдачи работе.

Читайте по теме: «Наши избиратели имеют претензии к работе ряда министров»

Нового премьер-министра Виктора Зубкова Путин назвал «блестящим профессионалом, порядочным и здравомыслящим человеком». По мнению президента, не нужно объяснять квалификацию людей, работавших в последние годы в министерстве финансов: «По результатам экономической деятельности можно видеть, что команда Кудрина высокопрофессиональна».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *