Индонезия избежала цунами благодаря "обратному эффекту"

После серии мощных землетрясений Индонезию снова тряхнуло. На этот раз сила подземных толчков составила 6,4 баллов по шкале Рихтера. Сейсмологи вновь предупреждают жителей об угрозе цунами.

Как сообщает Национальное управление метеорологии и геофизики Индонезии, новое землетрясение произошло в 16.48 по местному времени (13.48 по московскому времени), сообщает РИА "Новости".

КАк добавляет "Интерфакс", новое землетрясение отмечено у южного побережья острова Сулавеси. Ранее мощные подземные толчки были зафиксированы на юго-западе острова Суматра, которое ощущалось также ощущалось в Сингапуре и Таиланде. Несколько человек погибли, повреждены здания.

Несмотря на то, что сила самого мощного из череды землетрясений за последние сутки составила более 8 баллов, Индонезия избежала цунами, в отличие от 2004 года, когда подземные толчки магнитудой 9,3 вызвали гигантские волны, унесшие жизни сотни тысяч человек.

По мнению экспертов, цунами не обрушилось на остров Суматра, потому что серия подземных толчков в среду вечером создала так называемый "обратный эффект", и волны направились не к берегу, а в Индийский океан. Об этом заявил австралийский сейсмолог Майк Торнбулл, чье мнение приводит национальная сингапурская газета "Стрэйтс Таймс".

"Безусловно, вчерашнее землетрясение было достаточно сильным и близким к берегу, чтобы вызвать чудовищное цунами. Однако в отличие от 2004 года, когда волна направилась к побережью Суматры, вчера плиты преломились таким образом, что волны, вызванные подземными толчками, ушли от берега в Индийский океан. Это совсем другой механизм", - сказал Торнбулл.

Землетрясение в среду было результатом столкновения двух тектонических плит - Австралийской и Сунданской. Утром в четверг у побережья Суматры произошли новые толчки меньшей силы, сообщает РИА "Новости".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить