Японская принцесса Луны включается в космическую гонку

Япония готовится запустить на этой неделе первый в истории страны лунный зонд в рамках возрождения национальной космической программы, пришедшей в упадок за последнее десятилетие.

Японские ученые надеются, что этот проект позволит им немного опередить в азиатской космической гонке Индию и Китай, также планирующих лунные экспедиции.

Проект стоимостью 55 миллиардов иен (484 миллиона долларов) по запуску трехтонного аппарата «Кагуйя», также известного под названием «Лунный инженерный исследователь» (SELENE), станет самым сложным после лунной миссии «Аполлона» в 1960-х годах.

Названный в честь принцессы Луны из древней японской сказки, «Кагуйя» состоит из орбитального комплекса и двух маленьких аппаратов, оснащенных 14 инструментами для исследования поверхности, гравитации, а также остальных параметров, способных дать ответ на загадку происхождения и эволюцию спутника Земли.

Запуск ракеты с аппаратом будет осуществлен с острова Танегасима в Тихом океане в 05.31 МСК пятницы, сообщает агентство Reuters.