В Приморье прибыли Молодые капитаны Мирового океана

С приветственным словом кучастникам и гостям фестиваля обратился почётный президент фестиваля,губернатор Приморского края Сергей Дарькин. Губернатор подчеркнул: «Нас всехсвязывает единый Мировой океан. От нашего отношения к вопросам экологии,соблюдении единых правил и взаимопонимания зависит судьба единой России иединого мира. От молодых капитанов, капитанов будущего, зависит облик грядущегомира. Я уверен, что участники фестиваля всегда смогут найти общий язык – и вморе и на суше. Недаром первыми дипломатами были именно моряки-первооткрыватели».

Приветственную телеграммуучастникам и гостям фестиваля направил Президент РФ Владимир Путин: «Вашфестиваль, получивший широкую поддержку в России и за рубежом, вновь собралталантливую, энергичную, стремящуюся к профессиональным успехам молодежь. Такоймасштабный смотр позволяет вам найти применение своим умениям и навыкам,проявить характер, волю и упорство, и главное, постичь все тонкости морскогодела. Очень важно, что вместе с коллегами из-за рубежа участники фестиваля ужесегодня закладывают фундамент будущей совместной работы на просторах Мировогоокеана, внося достойный вклад в развитие сотрудничества между морскимидержавами. Уверен, что фестиваль будет способствовать укреплению дружескихсвязей и контактов, подарит самые приятные и радостные впечатления егоучастникам и гостям», - говорится в телеграмме. Президент России пожелалучастникам фестиваля успехов и отличных результатов.

От имени морской коллегии приПравительстве РФ участников и гостей фестиваля приветственным адресом поздравили.о первого заместителя Председателя Правительства РФ, председатель Морской коллегиипри Правительстве РФ Сергей Иванов. «Уверен, что пограмма фестиваля будет успешновыполнена, и его участники и гости смогут на основе неформального общениярасширить международные контакты для долговременного и прочного сотрудничества.Это особенно актуально в свете возрастания для всего человечества значенияосвоения ресурсов Мирового океана. И осваивать их предстоит вам – молодымкапитанам», - отмечает Сергей Иванов в приветственном адресе.

С приветствием от именипредседателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Бориса Грызлова наоткрытии выступил заместитель председателя Государственной Думы Владимир Пехтин.

На центральной площадиВладивостока разместились несколько тысяч человек. В том числе - командыморских вузов разных стран, группы поддержки, заслуженные ветераны флота,зрители. Церемонию открытия сопровождал губернаторский духовой оркестр и отрядбарабанщиц. На площади был торжественно поднят Флаг фестиваля, состоялся парадучастников – команды торжественным шагом прошагали перед зрительской трибуной. Завершиласьцеремония открытия выступлением популярной группы «Фабрика».

 

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить