Государство не поскупится на внедрение новой системы финансирования школ

Государство увеличит средства на внедрение новой методики финансирования школ. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в Чебоксарах в ходе интернет-конференции со школами Чувашской и Чеченской республик, Белгородской и Калининградской областей.

Президент отметил, что ему было приятно услышать положительные отклики о результатах нового проекта от учителей. По его словам, эта новая методика "хороша для старта, но потребует от государства повышения, увеличения бюджета". "И государство обязано будет это исполнить", - подчеркнул президент.

"Внедрение такой системы позволяет решить одну из главных задач: не объем нагрузки должен определять уровень зарплаты учителя, а качество образования, внимание к ученику, основанное на его детской психологии и бережном отношении к ребенку", подчеркнул президент.

"Что касается продолжения программы (национального проекта "Образование"), мы должны сделать все, чтобы обеспечить эту работу в будущем. Обещаю, что так оно и будет", - сказал В.Путин. Президент отметил, что прежде всего целью нацпроекта в области образования "было обратить внимание общества, государства, регионов на образование, морально поддержать учителей, учительское сообщество, подчеркнуть особый статус профессии, создать условия и обеспечить уровень оплаты труда, улучшить материально-техническую базу, повысить качество подготовки учащихся, а также задача адаптации школ к новым образовательным стандартам и технологиям", цитирует «Интерфакс».

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить