Архангельский "Отелло" получил десять лет за убийство из ревности

Подавляющее большинство особо тяжких преступлений, совершаемых в Архангельской области, происходит по банальной причине – выпили, повздорили, выпили – не поделили. Люди гибнут из-за того, что приняли на грудь слишком много пива, портвейна, спирта. Но в редких случаях причина трагедии позаимствована у классиков…

Свидетелями драмы со смертельным финалом стали жители маленького поселка в Онежском районе, ожидавшие утром 30 апреля 2007 года рейсовый автобус на остановке. Как сообщила “Правде.Ру” пресс-секретарь Архангельского областного суда Ксения Соловьева, прямо на их глазах к остановке вышел молодой человек, открывший огонь из ружья, начиненного дробью. Он стрелял в упор. Его целью был счастливый соперник.

Накануне подруга сердца, 28-летняя мать двух дочерей, работавшая в поселке кочегаром, поведала 23-летнему суженому, что помирилась со своим прежним возлюбленным. Она убеждала пылкого юношу, что будущего у их отношений нет, и предложила расстаться. Однако молодой человек рассудил, что его первая любовь не достанется другому, и ранним утром, забрав ружье, направился к остановке.

Выстрелы в упор стали смертельными. Убийца сам передал орудие преступления участковому. Мать убитого простила его и в судебных прениях заявила: “Убийство страшное. Моего сына уже нет, а подсудимый искалечил свою судьбу.

Прошу не наказывать его по всей строгости закона. Мне его жалко”. Женщина не просила взыскать компенсацию морального вреда. Рассказала, что простила женщину, ставшую звеном рокового любовного треугольника. Мать же молодого человека, расправившегося с соперником, убеждена, что именно поведение молодой матери спровоцировало беду, она “загубила двух нормальных мужиков”.

Онежский городской суд под председательством А. Ю. Большакова признал подсудимого виновным в совершении умышленного убийства. Наследнику Отелло предстоит провести в колонии строгого режима десять лет. Архангельский областной суд оставил приговор без изменений.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить