Чужой отравы мало, сделаем свою… Хабаровский врач изготавливал убийственный наркотик

В Хабаровске 27-летний врач наладил у себя дома производство синтетических наркотиков амфетаминовой группы (сильнейшего психостимулятора, по негативному воздействиюна организм сравнимого с героином). Полученные в медицинском ВУЗе знания по органической химии он значительно расширил, изучая книги и черпая необходимую информацию на бескрайних просторах Интернета. Как рассказала Правде.Ру пресс-секретарь УДФО 1 Департамента ФСКН Росси Ольга Шабалина, у парня оказались незаурядные способности, которые лучше было бы употребить в «мирных целях». Молодой врач рассудил иначе, и, достаточно быстро составив схему синтеза амфетамина в домашних условиях, приступил к делу.

Тут как нельзя кстати оказалось, что его друг хорошо знаком   с девушкой – работницей фармацевтической фирмы, которая по роду своей деятельности имела доступ к необходимым веществам и оборудованию. С ее помощью друг снабдил «Доктора» (как окрестили его оперативники) разными хитроумными приспособлениями, составившими основу лаборатории по изготовлению синтетических наркотиков. Свои порошки «Доктор» делал на балконе съемной квартиры в центре Хабаровска. Готовые «дозы» он упаковывал в желатиновые капсулы из-под безобидных лекарств, приобретенных в аптеке. При посредничестве все того же закадычного друга наркотики попадали к некому Бобу, законченному наркоману, уже имевшему судимость за наркоторговлю. Именно Боб через своих приятелей продавал «синтетику» в ночных клубах краевой столицы.

Несколько дней назад задержанием «Доктора», его друга, Боба и еще пятерых негодяев сотрудники двух управлений наркоконтроля – по ДФО и по Хабаровскому краю – завершили тщательную оперативную разработку по делу о распространителях синтетической отравы. Они около полугода отслеживали налаженную сеть наркоторговли, процветавшую в нескольких хабаровских клубах. Результаты экспертизы зелья, предварительно изымавшегося у мелких дилеров, позволили сделать предположение, что наркотик изготавливался в условиях фармацевтического предприятия (поскольку имел необычную капсулированную форму), и что это предприятие явно находится где-то неподалеку. Постепенно все ниточки от продавцов привели к организатору торговли, затем к посреднику, поставлявшему наркотики, а от него –   непосредственно к изготовителю «синтетики», - рассказывает собеседник.

Обыск у «Доктора» изумил даже видавших виды экспертов. В съемной квартире вполне реально работала лаборатория по изготовлению различных наркотических веществ – амфетамина, МДМА («экстези»), ДОБ и других галлюциногенов и психостимуляторов. Среди всевозможных порошков и жидкостей был обнаружен даже синтезированный мескалин – убийственный наркотик, обычно получаемый из цветков редкого южноамериканского кактуса. Это первый случай изъятия мескалина в России, ведь его привезти сюда крайне сложно, а синтезировать вообще практически невозможно! Но, как оказалось, не оскудевает земля наша талантами… Рассказывая о том, как «Доктор» производил в своей лаборатории страшные наркотики, сотрудники наркополиции не раз употребляли слово «гений». Очень жаль, что он не нашел иного применения своей гениальности. Кстати, экспертиза еще только началась, вероятно, будут и другие «сюрпризы» вроде мескалина. Судя по всему, «Доктор» экспериментировал и с псилоцибиновыми грибами, и со всевозможными галлюциногенами, и с какими-то веществами, в сотню раз превосходящими по силе воздействия на организм уже известные наркотики, - говорит она.

Пытаясь оправдаться, «Доктор» мотивировал свою деятельностью исключительно научными изысканиями. По его словам, он собирался написать диссертацию на тему избавления людей от наркозависимости, а для начала надо было изучить степень воздействия разного рода «дури» на человеческий организм. Примечательно, что в качестве подопытного «организма» лже-гений использовал свою сожительницу. Именно на ней он испытывал действие каждого нового вещества, производимого в своей лаборатории. Ну а дальше десятки обеспеченных молодых хабаровчан добровольно, да еще и отдавая немалые деньги, пополняли ряды «подопытных кроликов».

Результатом работы, проделанной оперативниками краевой наркополиции при содействии их коллег из Дальневосточного окружного управления ФСКН РФ, стало не только полное перекрытие «синтетического» наркотрафика, но и ликвидация подпольной лаборатории – главного источника распространяемой клубной «заразы». Такая удача случается редко, ведь наркобизнес сопряжен с глубокой конспирацией, а это не всегда позволяет полностью выявить и обезвредить все звенья смертоносной цепи. Следственным подразделением краевого наркоконтроля возбуждено уголовное дело по ст. 228.1 ч.3 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные организованной группой в особо крупном размере), и сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела об организации преступного сообщества (ст. 210 УК РФ). «Доктор» и его друг – посредник арестованы и препровождены в СИЗО, с остальных подозреваемых взята подписка о невыезде. Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до двадцати лет.

 

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить