«Обувной указ» Петра I, первая советская первая межконтинентальная баллистическая ракета и запуск станции «Луна-2»

12 сентября 1715 года Пётр I издал указ, запрещавший жителям столицы подбивать сапоги и башмаки скобами и гвоздями. Это было сделано с целью сбережения деревянного покрытия улиц молодой российской столицы.

Заложив Петербург, Петр I заботился о его обустройстве, прокладка каждой новой улицы утверждалась им лично. Первоначально улицы Петербурга представляли из себя просеки с канавами для отвода воды. Даже главная улица - Невская першпектива - была обычной просекой от Адмиралтейства к Новгородской дороге, по краям были прорыты две канавы.

Первые мостовые в городе были деревянными. В 1710 на Городовом острове (нынешняя Петроградская сторона) начались работы по мощению дорог булыжником, для проведения этих трудоемких работ привлекались пленные шведы. Петр издал «Указ о привозе на речных судах и сухим путем на возах, приезжающих к Санкт-Петербургу, по определенному числу диких камней». В указе точно оговорено, какое судно сколько должно везти камней: «...и объявляет тот камень обер-комиссару Синявину, а величиною тот камень привозить на судах по 10 фунтов и выше, и на возах 5 фунтов и выше; а меньше б того не были...» Этот указ действовал больше шестидесяти лет. Но более дешевой и долее привычной для россиян оставалась деревянная мостовая.

В 1715 году Петр издал строжайший указ: «Великий Государь указал в Санкт-Петербурге публиковать свой Великого Государя указ, чтоб с сего времени впредь скобами и гвоздями, чем сапоги мужские и женские подбивали, никто не торговал и у себя их не имел; также и никто, какого б чину кто ни был, с таким подбоем сапогов и башмаков не носил; а если у кого с таким подбоем явятся сапоги или башмаки, и те жестоко будут штрафованы, а купецкие люди, которые такие скобы и гвозди держать будут, сосланы будут на каторгу; а имение их взято будет на Его Великого Государя».

С 1718 каждый домохозяин был обязан устроить и поддерживать в порядке мостовую напротив своего дома: домовладельцы отдавали предпочтение деревянным улицам. Потом стали делать тротуары ("троттуары") из каменных плит, торцовыемостовые, диабазовую брусчатку и уже потом асфальт. В 1715 также вышел Указ о строительстве мостов по Невской першпективе и Указ о запрете строительства домов без архитектурных проектов.

12 сентября 1959 года состоялся запуск к Луне автоматической станции «Луна-2». Это первая советская автоматическая межпланетная станция, первая в мире станция, достигшая поверхности Луны.

В 1959 под руководством С. Королева началась программа изучения Луны. В январе 1959 близ Луны прошла «Луна-1». Первая попытка запуска автоматической станции «Луна-2» была предпринята 6 сентября 1959, однако сработавшая автоматика остановила подготовку ракеты-носителя Восток-Л к запуску. Ракета-носитель была снята со стартового стола и отправлена на техническую позицию. 12 сентября 1959 пуск ракеты-носителя «Восток-Л», которая вывела на траекторию полета к Луне АМС «Луна-2», был осуществлён

На следующий день станция «Луна-2» впервые в мире достигла поверхности Луны в районе Моря Ясности вблизи кратеров Аристил, Архимед и Автолик. Станция совершила жесткую посадку на поверхность Луны. На спутнике был оставлен вымпел с изображением герба СССР.

В том же году запущенная «Луна-3» облетела спутник и передала на Землю фотографии обратной стороны Луны. В 1966 после запуска автоматических станций «Луна-9» и «Луна-13» ученые впервые увидели панораму лунной поверхности, смогли изучить физико-механические свойства лунного грунта.

Вскоре коллектив инженеров и конструкторов, которым руководил член-корреспондент АН СССР Георгий Бабакин, приступил к созданию лунохода и автоматического космического аппарата, способного взять пробу лунного грунта и доставить ее на Землю. Работы по созданию двух космических аппаратов: «Луна-16» (для доставки грунта с Луны) и «Луна-17» (с «Луноходом-1») велись одновременно. Конструкторы разработали для обеих станций унифицированную посадочную ступень, с помощью которой и осуществлялась мягкая посадка.

24 сентября 1970 «Луной-16» на Землю был доставлен лунный грунт, который был тщательно исследован, определена его структура и химический состав. 10 ноября 1970 к естественному спутнику Земли стартовала автоматическая станция «Луна-17», которая доставила на Луну автоматический аппарат «Луноход-1». 17 ноября станция благополучно прилунилась в Море Дождей. В тот же день советский автоматический аппарат «Луноход-1» проложил первую колею на лунной поверхности.

События:

12 сентября 1892 года меценат Павел Михайлович Третьяков предложил Московской городской думе передать в дар городу созданную им и его братом художественную галерею. Ныне Третьяковка является одной из визитных карточек столицы.

12 сентября 1941 года летчица 135-го ближне-бомбардировочного полка Екатерина Зеленко на бомбардировщике Су-2 в бою пошла на таран и сбила немецкий истребитель Ме-109. Сама она также была сбита, но уже когда пыталась посадить поврежденный самолет. Этот случай является единственным в истории авиации, когда воздушный таран успешно совершила женщина. 5 мая 1990 года летчице было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В этот день в 1943 году немецкие десантники под руководством Отто Скорцени освободили находившегося под арестом Бенито Муссолини. Фашисты высадились в горах с помощью планеров и вывезли дуче в Мюнхен, где он через три дня сформировал правительство так называемой «Итальянской республики».

12 сентября 1960 года на вооружение Советской Армии поступила первая межконтинентальная баллистическая ракета Р-7А.

В этот день в 1995 году силами ПВО Белоруссии был сбит воздушный шар, участвовавший в чемпионате воздухоплавателей и случайно занесенный ветром на ее территорию. Погибли два пилота-американца.

Дни рождения:

12 сентября 1756 года родился Дмитрий Сергеевич Дохтуров (1756 — 26.11.1816), генерал от инфантерии, герой Отечественной войны 1812 года.

В этот день в 1818 году родился Ричард Джордан Гатлинг (1818 — 26.2.1903), американский изобретатель. Именно он создал картечницу — многоствольное огнестрельное оружие. Позднее его изобретение было усовершенствовано, и появился пулемет.

12 сентября 1897 года (110 лет назад) родилась Ирен Жолио-Кюри (1897 — 17.3.1956), выдающийся французский физик, Нобелевский лауреат.

В этот день в 1914 году родился Дезмонд Льюэлин (1914 — 19.12.1999), знаменитый валлийский актер, ставший одной из визитных карточек фильмов о Джеймсе Бонде. Именно он долгое время играл мистера Кью (Q), оружейника MI-6, создававшего для агента 007 всевозможные шпионские приспособления.

12 сентября 1921 года родился Станислав Лем (1921 — 27.3.2006), легендарный польский писатель-фантаст.

В этот день в 1933 году родилась Татьяна Васильевна Доронина , знаменитая актриса театра и кино, художественный руководитель МХАТ им. Горького, народная артистка СССР.

В этот же день, но в 1934 году родился Геннадий Николаевич Зайцев , генерал-майор, командир группы «Альфа», Герой Советского Союза. «Бывших» спецназовцев не бывает…

12 сентября 1940 года родился Уэйн Макларен (1940 — 22.7.1992), легендарный ковбой из «Страны Мальборо». Скончался он от рака легких…

В этот день в 1944 году родился Владимир Спиваков , всемирно известный скрипач, руководитель знаменитого ансамбля «Виртуозы Москвы».

12 сентября 1949 года родилась Ирина Константиновна Роднина , легенда советского спорта - трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию.

В этот день в 1961 году родилась Милен Фармер (Милен Жанна Готье), знаменитая французская певица.

Скорбные даты:

Согласно летописям, в этот день в 1612 году умер Василий IV Шуйский (1552 — 1612), русский царь в 1606—10 гг.

12 сентября 1913 года скончался Иван Владимирович Цветаев (16.5.1847 — 1913), знаменитый историк, основатель и первый директор московского Музея изящных искусств (ныне Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина). Отец поэтессы Марины Цветаевой.

В этот день в 1919 году скончался Леонид Николаевич Андреев (21.8.1871 — 1919), известный писатель.

12 сентября 1994 года умер Борис Борисович Егоров (26.11.1937 — 1994), врач- космонавт, Герой Советского Союза.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают Александр, Арсений, Гавриил, Григорий, Даниил, Евстафий, Ефрем, Иван, Макар, Никодим, Павел, Савва, Спиридон, Христофор и Яков.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.

Обсудить