Кадыров призвал чиновниц Чечни не оголять животы

Президент Чечни Рамзан Кадыров недоволен внешним видом работниц госучреждений и потребовал от чиновников соблюдения морально-этических норм чеченского народа.

Выступая на совещании в Грозном, Р. Кадыров заявил: "Все работающие в министерствах, ведомствах, администрациях и иных госучреждениях женщины должны соблюдать хотя бы минимальные требования к одежде, сложившиеся веками у нашего народа". По его словам, в истории чеченского народа "никогда не было, чтобы так женщины одевались". "У иных девушек спереди виден живот, сзади спина. Они пришли на работу или демонстрировать себя?", - заметил глава республики.

По мнению Р. Кадырова, такой внешний вид "часто становится причиной преступлений, семейных трагедий". "Если так будет продолжаться, то нам придется отказаться от своих обычаев, заявить, что мы не чеченцы и не мусульмане, а этого никогда не произойдет. Этого не допустили наши отцы, не допустим и мы", - заявил Р. Кадыров.

Президент Чечни отметил, что в госучреждениях любой страны есть правила внутреннего распорядка, которые в большинстве случаев касаются и одежды. "Посмотрите на девушек из чеченского отделения Пенсионного фонда России. На них любо глядеть. Они носят сшитые по единому дизайну очень красивые костюмы", - отметил Р. Кадыров.

Кадыров считает, что СМИ "теперь станут обвинять меня в том, что пытаюсь насадить шариат в Чечне». «Нет, это неправда. У нас есть Конституция, есть законы. Никому не дано их нарушать. Но они не противоречат нашим традициям и обычаям, поэтому я призываю к соблюдению этих норм", - цитирует Кадырова "Интерфакс".