У России могут появиться новые природные ресурсы

Разработка арктического шельфа на десятилетия может обеспечить Россию и Европу ресурсами. Об этом сообщил президент Союза независимых производителей газа Виктор Баранов.

Наша страна претендует на расширение своих границ за счёт шельфа в Северном Ледовитом океане с запасами нефти и природного газа. Это произойдёт в том случае, если будет научно доказано, что границы подводной окраины материка простираются за пределы 200-мильной экономической зоны нашей страны. «Для этого необходимо доказать, что шельф является продолжением Сибирской континентальной платформы», - сказал Баранов в интервью «Русской службе новостей».

Между тем, огромна и перспектива открытия новых месторождений газа и нефти в России, заявил руководитель Федерального Агентства по недропользованию Анатолий Ледовских в эфире РСН.

Он рассказал, что предстоит исследовать несколько территорий. «Это Восточная Сибирь, она практически не изучена, шельфы вокруг России, долина вдоль Енисея», - отметил Ледовских.

По информации главы Роснедр, запасов нефти в стране достаточно на 30 лет, газа – на 80 лет, угля - на 400 лет.

Он также добавил, что в нашей стране появилась ассоциация геологических организаций. Основной её целью является содействие в совершенствовании системы исследования недр, воспроизводства минерально-сырьевой базы и недропользования как основ минерально-сырьевой безопасности России.

 

Обсудить