Вашингтон изучает видеозапись с выступлением главы "Аль-Каиды" к годовщине теракта

Белый дом получил копию видеозаписи выступления Усамы Бен Ладена, с которым глава "Аль-Каиды" якобы должен выступить в годовщину терактов 11 сентября 2001 года. Об этом сообщил телекомпании Эн-би-си официальный представитель администрации Джорджа Буша. По его словам, Белый дом приступил к анализу содержания видеозаписи. Однако представитель администрации отказался подтвердить, действительно ли на этой записи виден Бен Ладен.

Напомним, 11 сентября 2001 года в США совершен самый крупный в истории человечества террористический акт. 19 террористов-смертников захватили 4 американских пассажирских самолёта внутренних авиалиний и направили их на таран «Башен-Близнецов» в Нью-Йорке и Пентагона в Вашингтоне. Согласно официальной версии, ответственность за эти теракты лежит на террористической сети "Аль-Каида", во главе которой стоит У. Бен Ладен.

Некоторые аналитики спецслужб США полагают, что лидер международной террористической сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен мертв, однако доказательств этого нет отмечает РИА Новости.

Свидетельство о возможном появлении видеозаписи содержится и на одном из исламских сайтов, сообщает «Интерфакс». В опубликованном на нем сообщении говорится: "Вскоре, если будет на то воля Аллаха, будет опубликована видеозапись Усамы Бен Ладена". Это объявление сопровождается фотографией У. Бен Ладена в белой традиционной арабской одежде с желтой накидкой. Последнее обращение Бен Ладена относится к октябрю 2004 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить