Подлинность паспорта теперь можно проверить через интернет

Любой гражданин нашей страны теперь может абсолютно легально и бесплатно узнать, действительный паспорт ему предъявили или нет. На сайте Федеральной миграционной службы России заработал автоматический сервис проверки подлинности паспортов граждан, причем в базе данных уже есть более 145 миллионов записей. Есть там и данные по недействительным, утраченным или похищенным документам.

Об этом на презентации новинки заявил директор ФМС Константин Ромодановский. Для того чтобы проверить информацию, достаточно зайти на сайт ФМС http://www.fms.gov.ru/ и ввести серию и номер проверяемого паспорта. Ответ придет на указанный адрес электронной почты в виде одного из трех резюме: «действителен», «недействителен» и «отсутствуют сведения».

Примечательно, что здесь же, в интернете, можно проверить и подлинность разрешений на работу, выданных иностранным гражданам. Новшество очень пригодится работодателям - прием на работу иностранцев с фиктивными разрешениями грозит фирмам огромными штрафами.

Примечательно, что введение новой системы вызвало небывалый ажиотаж – накануне система оказалась перегружена: службы безопасности банков, арендодатели, нотариусы и просто любопытствующие ринулись за услугой, отчего запросы стали обрабатываться довольно долго. Однако, разработчики уверяют, что волнение скоро спадет, и ответы до людей станут приходить в течение одной минуты. Об этом пишет «КП».

Обсудить