МИД России призвал Израиль к взаимоуважительному диалогу

МИД России призывает Израиль предпринять меры по недопущению нарушений военными воздушного пространства других стран.

Согласно заявлению официального сирийского информационного агентства «САНА», в ночь на 6 сентября израильские военные самолеты вторглись в воздушное пространство Сирии. В заявлении подчеркивается, что в Дамаске расценивают этот инцидент как «акт агрессии» и оставляют за собой право на соответствующие ответные действия.

"Поступившие сообщения об этом вызывают в Москве крайнюю обеспокоенность. Особо тревожит то, что речь идет о Ближнем Востоке - регионе, который и так перегруженном острыми конфликтами и зонами напряженности", - говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном на официальном сайте ведомства.

"Нарушение воздушного пространства и территориальной целостности суверенного государства по всем канонам международного права является неприемлемым", - подчеркивается в сообщении МИД.

Российский МИД выразил надежду на то, что дальнейшей эскалации не произойдет, а израильская сторона предпримет меры, исключающие подобные инциденты. "Не сила и угроза ее применения, а взаимоуважительный диалог в интересах справедливого и всеобъемлющего урегулирования на международно-правовой основе даст стабильность, мир и безопасность всем государствам ближневосточного региона", - отмечают в российском внешнеполитическом ведомстве.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить