Какая косметика подходит для молодой кожи?

Валерия, 18 лет: «Моя кожа очень светлая, тонкая, после умывания на щеках краснеет. Но самая проблемная зона – нос. Он покрыт мелкими черными точечками (комедонами), которые регулярно воспаляются. Я пробовала различные маски, пленки, ежедневные специальные лосьоны – от них кожа сильно высушивается, шелушится, облезает. От тонального крема только хуже. Подскажите, как правильно ухаживать за юной кожей?»

Да, в 15-20 лет редко задумываешься о морщинах и методах профилактики старения . Гораздо больше беспокоят акне и веснушки. Эти косметические дефекты вынуждают испытывать на своей коже разнообразные средства с агрессивными добавками и накладывать слои декоративной косметики. Причем нередко она остается на лице всю ночь. Результат – усиленная выработка кожного сала, камедоны, воспаления. Как быть?

Ответ специалистов – 3 принципа ухода за юной кожей:

  1. Мягкая очистка кожи.
  2. Специфическая противоугревая терапия.
  3. Правильный выбор декоративной косметики, которая не должна закупоривать сальные железы.

1. Очистка кожи

Если кожа не склонна к себорее (высыпанию прыщиков), то умываться и снимать косметику можно водой с мягким мылом либо специальным молочком для юной кожи. С так называемыми подростковыми лосьонами надо быть осторожным, так как в их составе могут оказаться агрессивные добавки и растворители – спирт, ацетон. Также многие из них содержат «лошадиные» дозы антисептиков, которые сильно пересушивают кожу.

Раз в неделю нужно пользоваться пилинг-кремами, содержащими мягкие абразивные материалы: скорлумин (на основе яичной скорлупы), мелко дробленая скорлупа абрикосовых косточек и кедровых орехов и т.п. Можно применять кремы с низким содержанием фруктовых кислот – яблочной, лимонной или их смесей, а также натуральных экстрактов из фруктов, советует Vrach-kosmetolog.ru.

Особенно хороша в юном возрасте косметика по «бабушкиным рецептам» - маски из растертых овощей, фруктов и ягод, меда, картофельного пюре, овсяной каши, яичного желтка с подсолнечным маслом, а также протирание лица березовым соком и отваром из трав.

Золоте правило – если кожа не доставляет проблем, не нужно ее «накачивать» кремами и прочими косметическими средствами просто из любопытства или стремления почувствовать себя взрослой.

2. Регуляция выработки кожного сала

Первые угри появляются с начала полового созревания. Особенно активно угри оккупируют так называемую Т-зону (середину лба, нос, щеки, подбородок), а также среднюю часть груди и спины. Эти участки называют себорейными. Как правило, к 20–25 годам проблемы бесследно проходят, и прыщавые юнцы из гадких утят превращаются в привлекательных мужчин и женщин.

Значит ли это, что акне можно не лечить? Ответ на этот вопрос зависит как от тяжести течения угревой болезни, так и от индивидуальности самого «больного». Ведь один человек на этот дефект может не обращать никакого внимания, а для другого он станет настоящей катастрофой.

При предрасположенности к акне следует отказаться от спиртовых лосьонов, им лучше предпочесть противовоспалительные тоники. Ни в коем случае нельзя пользоваться жирной декоративной косметикой и кремами. Для умывания нужно использовать специальные гели, а не молочко и не мыло, так как эти средства образуют щелочную пленку, которая не дает коже дышать. Очень полезны маски с каолином – они подсушивают, хорошо адсорбируют жир.

Следует быть крайне осторожными с загаром: как естественным, так и в соляриях, отмечает Kleos.ru. Ультрафиолет в небольших дозах полезен, но если переборщить, то можно добиться противоположного эффекта. Это может привести к сухости среднего слоя кожи, и она начинает вырабатывать еще больше кожного сала. Поэтому, несмотря на кратковременное улучшение, впоследствии сыпь еще больше обостряется.

3. Декоративная косметика и проблема акне

Обычно подростки, страдающие акне, используют много декоративной косметики. Но не все знают, что именно это может стать причиной закупорки сальных желез и образования комедонов. Вот несколько правил выбора косметики для молодой кожи:

  • Наибольшее число закупоривающих поры веществ входит в состав губной помады (особенно красной), затем идут румяна и тональный крем. Тени для век и пудра вполне безопасны.
  • При склонности к акне румяна рекомендуется заменить тенями для век подходящего оттенка, а к выбору помады и тонального крема относится очень тщательно. Помада представляет особую опасность, так как находится на губах длительное время. От покупки дешевой косметики от малоизвестных фирм следует воздержаться.
  • Ни при каких обстоятельствах не следует оставлять декоративную косметику на ночь.
Автор Марина Лебедева
Марина Лебедева — журналист, корреспондент Правды.Ру *
Обсудить