ЦИК утвердил календарный план по выборам в Госдуму

Выборы в Госдуму РФ пройдут 2 декабря с 8:00 до 20:00 по местному времени, а итоги народного голосования должны быть официально опубликованы не позднее 22 декабря 2007.

Сегодня Центризбирком утвердил на заседании календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов в Госдуму пятого созыва. В соответствии с планом, голосование состоится 2 декабря с 8:00 до 20:00 по местному времени на участковых избирательных комиссиях.

Избирательные комиссии в регионах России установят итоги голосования на своей территории не позднее 6 декабря, а общие результаты выборов Центризбирком должен определить не позднее 17 декабря.

"Официальное опубликование результатов выборов в Государственную Думу состоится не позднее 22 декабря", - сообщил секретарь ЦИК Николай Конкин.

При этом Конкин также сообщил, что участковые избирательные комиссии должны быть сформированы не ранее 1 ноября и не позднее 8 ноября, сообщает "Интерфакс".

Помимо графика проведения голосования и определения результатов выборов, в утвержденном ЦИКом календарном плане мероприятий оговорены такие вопросы, как мероприятия по финансированию выборов, работа со списками избирателей, формирование избирательных комиссий, работа с политическими партиями, предвыборная агитация и др.

Так, например, предвыборная агитация в СМИ по выборам в Госдуму РФ разрешена политическим партиям в течение 28 дней с 3 по 30 ноября включительно.

Конкин также сообщил, что политические партии, зарегистрировавшие свои федеральные списки кандидатов, должны опубликовать свои предвыборные программы не позднее 11 ноября.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить