Дизайн американского космопорта позаимствовали из «Звёздных войн»

В США представлен проект первого в мире коммерческого космопорта Spaceport America. Дизайн сооружения сразу напомнил зрителям об известном фильме Джорджа Лукаса "Звездные войны". Дело в том, что очертания главного здания космопорта навевают мысль о корабле "Тысячелетний сокол" - из классических эпизодов саги.

Обтекаемое и очень приземистое здание имеет площадь почти гектар и будет служить не только местом для приёма и отдыха пассажиров, собравшихся в космос, но и ангаром для космопланов и их самолётов-носителей. Ангар разместится в подвальном этаже терминала. Строительство сооружения стоимостью чуть больше 30 миллионов долларов должно начаться уже в 2008 году, а завершиться в конце 2009-го или начале 2010 года. Кроме полетов туристов, после завершения строительства, космопорт и его терминал также послужат базой для соревнований "Лиги ракетных гонок" (Rocket Racing League), уже вовсю планируемых в США.

Столь необычный проект разработала интернациональная команда специалистов из американской корпорации URS и британской фирмы Foster and Partners. Они победили на международном конкурсе на лучший дизайн здания одного из первых частных космопортов планеты. Об этом пишет Мембрана.ру.

Напомним, уже в 2009-м из Spaceport America должны начать регулярные рейсы в космос суборбитальные туристические космопланы SpaceShipTwo компании Virgin Galactic. Кстати, первый коммерческий старт из Spaceport America уже состоялся: лёгкая ракета Loft XL компании UP Aerospace, провалившая свой первый старт в 2006-м, 28 апреля 2007 года успешно взлетела по суборбитальной траектории. Она подняла на высоту 117 километров комплект приборов для экспериментов и несколько предметов (в том числе — урны с прахом ряда знаменитостей), за полёт которых в космос заплатили клиенты компании.

Кроме США, планы строительства своих космодромов для суборбитальных полётов космических туристов вынашивают также в ОАЭ и Сингапуре.

Обсудить