В Омскую область поступили автомобили, в которых можно принимать роды

В рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" в наш регион поступили первые автомобили скорой медицинской помощи. Общая стоимость поставки составила 3 млн. 685 тысяч рублей, сообщает портал "Омская губерния".

Пять санитарных машин марки "Газель" доставлены в Калачинскую, Любинскую, Нововоршавскую, Исилькульскую центральные районные больницы и на станцию скорой помощи города Омска. Полученные автомобили обладают повышенной проходимостью и могут работать в режиме реанимобиля. Они укомплектованы всем необходимым оборудованием: аппарат искусственной вентиляции легких, малый реанимационный набор, дефибриллятор позволяют оказать экстренную медицинскую помощь, провести массаж сердца и другие реанимационные мероприятия. С помощью акушерского набора в санитарном автомобиле при необходимости можно принять роды. Также поступившие "Газели" оборудованы пульсоксиметром для измерения слабого пульса, контейнером с автоматическим поддержанием температуры для хранения инфузионных растворов и другой необходимой аппаратурой.

6 и 7 сентября такие же санитарные автомобили получат Горьковская и Седельниковская центральные районные больницы. Во второй половине сентября в Омскую область по графику поставок должны прийти еще и другие автомобили - 45 медицинских "УАЗов". В целом в течение 2007 года в Омскую область в рамках проекта "Здоровье" должно поступить 125 машин скорой медицинской помощи, пишет газета"Деловой Омск".

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить