В Хабаровске обсудят вопросы сотрудничества в борьбе с терроризмом

Сотрудничество в сфере борьбы с международным терроризмом и противодействия использованию Интернета в террористических целях будет обсуждаться на международном совещании руководителей спецслужб, которое состоится 6-7 сентября в Хабаровске. Совещание пройдет под председательством директора ФСБ России Николая Патрушева.

В центре общественных связей ФСБ России сообщили, что для участия в шестом совещании руководителей спецслужб органов безопасности и правоохранительных органов ожидается прибытие 78 делегаций из 55 государств, а также четырех международных организаций. Впервые в работе совещания примут участие руководители правоохранительных структур ряда исламских государств. Вместе с тем, в списках участников совещания нет представителей спецслужб Великобритании и Грузии, которые участвовали в предыдущих встречах.

"Участники форума в рамках реализации Глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма обсудят вопросы сотрудничества спецслужб и правоохранительных органов в этой области", - отмечается в сообщении центра общественных связей ФСБ. "Повестка совещания включает в себя проблемы совершенствования взаимодействия в борьбе с международными террористическими организациями, противодействии использованию Интернета в террористических целях, а также совершенствования информационного взаимодействия в интересах консолидированной борьбы с терроризмом", - сообщили в ФСБ.

Встреча руководителей спецслужб органов безопасности и правоохранительных органов проводится на территории РФ под эгидой ФСБ России ежегодно, начиная с 2002 года. "Их основная цель - укрепление международного взаимодействия в противодействии терроризму", - говорится в сообщении. Об этом передает ИА "Интерфакс".

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *