Жертвами "Феликса" стали 4 человека

Жертвами мощного урагана "Феликс", который обрушился во вторник на Центральную Америку, стали четыре человека. Разрушены тысячи домов. Сейчас ураган ослабел до минимальной категории опасности, но на всем побережье Гондураса продолжает действовать штормовое предупреждение.

К моменту, когда во вторник ураган достиг континента, ему была присвоена пятая, максимальная по шкале Саффир-Симпсона, категория опасности. И побережье приняло на себя всю мощь урагана такой силы, уже второго за последний месяц в регионе.

Скорость шквального ветра в эпицентре достигала 260 километров в час. Ураган срывал крыши с домов и с корнем вырывал из земли деревья и опорные башни линий электропередачи.

К утру среды, по данным Национального Центра прогнозирования ураганов в Майами во Флориде, "Феликс" ослабел до наименьшей категории. По прогнозам синоптиков, в ближайшие сутки над горной местностью ураган полностью потеряет свою разрушительную силу.

Ожидается, что при урагане на севере Гондураса и в Сальвадоре выпадет до 64 сантиметров осадков. Сильнейшие дожди могут привести к образованию опасных для жизни наводнений и оползней.

Правительства обеих стран эвакуируют туристов, местных жителей и индейцев мискито, которые живут на побережье. Однако из-за проблем с транспортом не всем удается выбраться из зоны урагана, сообщает "Би-би-си".

Между Центральной Америке угрожает новая опасность - тропический ураган "Генриетта", который бушует в Мексике. После того, как скорость ветра увеличилась до 140 километров в час, правительство страны объявило чрезвычайное положение в южной части мексиканского полуострова Калифорния, популярной среди туристов.

 

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить