Александр Донской знакомится с материалами четвертого уголовного дела

В Архангельской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении мэра г. Архангельска Александра Донского, обвиняемого в преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 327 и ст.289 УК РФ.

Установлено, что Донской использовал заведомо подложный диплом с целью получения второго высшего образования, а также незаконно участвовал в предпринимательской деятельности.

Находясь в занимаемой должности, Александр Донской одновременно являлся единственным участником ООО “Сезон”, осуществляющим предпринимательскую деятельность и предоставлял льготы и преимущества этому обществу.

По эпизоду об изготовлении диплома о высшем образовании уголовное преследование в отношении мэра прекращено, за истечением сроков давности привлечения к ответственности.

Приговором суда Донскому назначено наказание в виде штрафа размером 75 тысяч рублей, и наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Штраф подлежит самостоятельному и реальному исполнению.

Прокуратура настаивала еще и на лишении Донского занимать выборные, государственные и муниципальные должности. Но суд в приговоре это не учел. По действующему федеральному выборному законодательству Донской не лишается права участвовать в выборах.

Кроме того, в настоящее время Александр Донской и его защитники в соответствии со ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса РФ знакомятся с материалами четвертого уголовного дела, возбужденного в отношении мэра по факту злоупотребления должностными полномочиями.

Как полагает следствие, Александр Донской, будучи избранным, на должность главы органа местного самоуправления- мэра города Архангельска, в нарушение требований ФЗ от 27.05.2006 года № 57-ФЗ “О государственной охране”, в соответствии с которым он не относится к категории лиц, подлежащих государственной охране, используя свои должностные полномочия, через подчиненных лиц заключил договор с частным охранным предприятием о вооруженной охране приемной мэра города Архангельска и сопровождении перевозимых материальных ценностей. Надо отметить, что Донской использовал сотрудников данного охранного предприятия для личной охраны и охраны членов семьи за счет средств городского бюджета. Ущерб от данного преступления составляет около 4 млн.рублей.

Что касается работы на посту мэра, то по Уставу города Архангельска, как только приговор вступит в силу, Александр Донской обязан сложить с себя полномочия градоначальника. Пока же адвокаты Донского намерены подать кассацию в областной суд, об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить