В Белоруссии судят шпионов

Военная коллегия Верховного суда Белоруссии начала процесс по уголовному делу четырех обвиняемых в шпионаже в пользу соседней Польши. На скамье подсудимых - теперь уже бывшие офицеры белорусской армии Владимир Рускин, Виктор Богдан, Павел Петкевич и Сергей Корнелюк. Еще один фигурант этого уголовного дела - майор российской армии Сергей Юреня - по сведениям из пресс-службы Верховного суда, участвует в процессе в качестве свидетеля.

Заседания Военной коллегии проходят в закрытом режиме, и все участники слушаний связаны подпиской о неразглашении хода и деталей разбирательств. Имена судей и адвокатов также не разглашаются.

О задержании группы "польских шпионов" государственное телевидение Белоруссии сообщило в середине июля. Представители КГБ рассказали, что четверо белорусских и один российский офицер собирали для польской разведки информацию о системе ПВО российско-белорусского союзного государства и были задержаны с поличным в начале года. Телевидение продемонстрировало оперативные съемки задержания и следственных действий; рассказало о некоторых подробностях организации каналов передачи шпионской информации.

По утверждениям российской прессы, именно раскаяние майора Юрени, явившегося с повинной в ФСБ России, заставило белорусских чекистов заняться разработкой шпионской группы из числа белорусских офицеров. Тем не менее, президент Белоруссии Александр Лукашенко, заменивший главу КГБ через день после выхода телесюжета о "польских шпионах", назвал эту операцию "светлым проблеском" в работе спецслужбы. Правозащитник Олек Волчек утверждает, что шпионский скандал "был спровоцирован Россией, которая руками "союзника" разбиралась с досаждавшей ей Польшей".

По мнению ряда экспертов, закрытость судебного процесса объясняется в том числе и политической конъюнктурой. Пресс-служба Верховного суда утверждает, что начавшийся процесс может продлиться до двух недель. Четверым белорусским экс-офицерам грозит лишение свободы на срок от 7 до 15 лет, передает Би-би-си.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *