Рада намерена работать вплоть до выборов

Верховная Рада Украины, распущенная президентом, намерена проводить пленарные заседания вплоть до досрочных парламентских выборов 30 сентября. Виктор Ющенко и оппозиция называют начавшуюся сессию неправомочной, а правящая коалиция настаивает на легитимности работы Рады.

При этом премьер-министр Виктор Янукович не разделяет опасений президента, что нынешняя сессия Верховной Рады сорвет внеочередные выборы. А министр юстиции страны Александр Лавринович заявил, что правомочность Верховной рады Украины должен определить Центризбирком.

Читайте: Рада собралась без разрешения Ющенко

Постановление о продолжении работы Рады вплоть до внеочередных выборов депутаты приняли во вторник. Этот документ поддержали 264 парламентария из 269 зарегистрировавшихся на сегодняшнем заседании Рады. Как заявил спикер парламента 5-го созыва Александр Мороз, заседания будут проводиться исключительно для решения неотложных социально-экономических и политических вопросов, сообщает РИА "Новости".

Мороз считает, что нынешняя 4-й сессия парламента и его пленарное заседание 4 сентября абсолютно легитимны. Он отметил, что если после выборов 30 сентября новоизбранный парламент не станет правомочным, то легитимной будет нынешняя Верховная Рада.

По мнению премьер-министра Украины Виктора Януковича, что непрерывность работы Верховной Рады Украины не несет угрозы внеочередным выборам и является требованием Конституции.

"Работа Верховной Рады не несет никакой угрозы стабильности стране. Беспрерывность работы власти - это требование Конституции. Парламент работает до следующего созыва, поскольку это требование Конституции, а нарушать Конституцию никому нельзя", - сказал Янукович во вторник в Алчевске.

Премьер считает, что позиция, высказанная президентом в своем телеобращении 3 августа - "это его личная точка зрения", сообщает "Интерфакс".

Между тем министр юстиции страны Александр Лавринович заявил, что правомочность Верховной рады Украины, которую считают нелегитимной президент и оппозиция, должна определить центральная избирательная комиссия.

"С одной стороны, есть более 150 депутатов, которые заявили о своем выходе из фракций, но нет ни одного депутата, утрата полномочий которого была бы установлена путем юридической процедуры", - сказал Лавринович.

По его словам, ЦИК должен вынести постановление о том, что полномочия депутатов прекращены, и принять решение о замещении депутатов или сказать, что их некем заменить и их места останутся вакантными на весь период полномочий Рады, сообщает РИА "Новости".

"Если будет установлено, что в Раде осталось менее 300 депутатов, тогда, в соответствии с толкованием Конституционного суда, на период до возобновления численности Верховная Рада не может принимать решения, которые предусмотрены конституцией для нее как для высшего представительского органа", - пояснил министр юстиции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить