Китай отрицает, что взломал компьютеры Пентагона

Китай официально опроверг сообщения о том, что китайские военные причастны к хакерским атакам на компьютерные сети Пентагона. С заявлением выступил представитель МИД КНР.

"Обвинения Китая и китайских военных в компьютерных атаках безосновательны и являются проявлением мышления "холодной войны", - сказала официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.

Она подчеркнула, что правительство Китая выступает решительно против всяческих незаконных действий, в том числе связанных с хакерскими атаками на компьютеры, сообщает РИА "Новости".

"Китай тоже подвергается хакерским атакам, и для решения этой проблемы мы готовы сотрудничать со всеми странами", - заявила она.

Сегодня газета Financial Times привела данные неназванного источника в американском руководстве о том, что ответственность за июньскую атаку хакеров лежит на китайских военных. Закрытое расследование Пентагона указало на то, что вторжение было осуществлено Народно-освободительной армией Китая (НОАК).

Как пишет "Труд", цитируя FT, китайские военные регулярно испытывают компьютерные системы американской армии, а Пентагон, в свою очередь, проверяет компьютерные сети КНР. Однако после июньской атаки американские власти опасаются, что в критические моменты Китай может нарушить функционирование компьютерных сетей США.

"НОАК продемонстрировала возможность проводить атаки, которые выводят из строя наши системы, ... и способность в конфликтной ситуации вновь войти и нарушить их работу в очень широком масштабе", - сообщил бывший сотрудник администрации США, по словам которого китайские военные проникали в сети американских оборонных компаний и исследовательских институтов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы