Сахалинские таможенники остановили судно-браконьер выстрелами

Большое таможенное судно «Павел Верещагин», на борту которого находились сотрудники оперативно-розыскного отдела Сахалинской таможни и СОБР, задержали в Татарском проливе в территориальных водах Российской Федерации рыболовную шхуну «Альтаил» (флаг Камбоджи, экипаж - российский). 

Как сообщили Правде.Ру в пресс-службе таможенного управления, на неоднократные команды таможенников остановиться экипаж шхуны не реагировал. Таможенники произвели предупредительные выстрелы. Только после этого беглецы сбросили ход и остановились.

На борту судна таможенники обнаружили  более 17 тонн краба: 4,2 т камчатского, 10,7 т синего, и 2,3 т стригуна-опилио. Разрешительных документов у капитана не оказалось. Кроме того, судно не было оформлено в пограничном и таможенном плане на заход в территориальные воды. 

По факту нарушения порядка прибытия транспортного средства и товаров, находящихся на его борту, в отношении иностранной компании сотрудниками Сахалинской таможни вынесено определение об административном правонарушении по ч.1 ст.16.1. КоАП РФ. Судно отконвоировано в порт Корсаков. Проводится расследование.

 

 

Обсудить