КНДР осталась в списке спонсоров терроризма

Северная Корея не была исключена из списка стран, финансирующих терроризм. Заявление северокорейского МИД об исключении, которое в понедельник распространило Центральное телеграфное агентство Северной Кореи (ЦТАК), опроверг помощник госсекретаря США Кристофер Хилл.

"Они не исключены из списка стран-пособниц терроризму. Исключение КНДР из этого списка будет зависеть от того, как будет в дальнейшем идти процесс денуклеаризации" - заявил Хилл во вторник на саммите АТЭС в Австралии.

Однако он стал пояснить, какие именно шаги должен предпринять Пхеньян для исключения из списка, сообщает РИА "Новости".

"Я не хочу углубляться в детали. Мы провели закрытую беседу на дипломатическом уровне, и достигли понимания того, в каком ключе двигаться дальше", - сказал Хилл.

Отметим, что в понедельник были обнародованы итоги двухдневных переговоров представители США и Северной Кореи в Женеве. КНДР согласилась представить полную информацию о своих ядерных программах и свернуть их до конца 2007 года.

КНДР были внесены США в список стран, финансирующих террористов, после того, как сотрудник северокорейских спецслужб признался в организации взрыва южнокорейского пассажирского самолета в 1987 году. В список, предполагающий наложение на страну жестких экономических санкций, входят, в частности, Куба, Иран, Судан и Сирия.

Северная Корея также входит в число стран, в отношении которых действует американский акт, налагающий запрет на продажу стране вооружения и лишающий государство возможности получать помощь США.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *