Пассажирский лайнер станет истребителем ракет

Пентагон завершил испытания боевого лазера, способного сбивать ракеты на разгонном участке. Новый элемент ПРО будет установлен на борту огромного пассажирского «Боинга». В Вашингтоне уверяют, что оружие направлено исключительно против стран-изгоев. 

Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на американское военное ведомство, в США успешно завершены испытания лазера воздушного базирования, предназначенного для лучевого перехвата баллистических ракет. Новость любопытна тем, что боевыми лазерами (в случае их принятия на вооружение) будут оборудованы знаменитые Jumbo Jets, более известные в России как пассажирские авиалайнеры Boeing 747.

Генерал-лейтенант ВВС США Генри Оберинг, возглавляющий противоракетное агентство Пентагона, приветствовал итоги завершенных в конце августа лучевых тестов малой мощности как «критически важную веху» для бортовой лазерной программы (ABL) стоимостью в 3,8 миллиарда долларов.

Однако, с финансовой точки зрения, все обстоит не так гладко. Комитет по ассигнованиям Палаты представителей в июле урезал на 50 миллионов долларов запрошенный президентом Джорджем Бушем целевой «лазерный» бюджет в 549 миллионов на 2008-й финансовый год, который начинается 1 октября. И теперь Пентагон ищет способ залатать брешь на финансирование Airborne Laser program.

Новый боевой самолет на базе знаменитого пассажирского лайнера станет первым в истории, у которого лазер явится основным и единственным оружием. Он станет частью создаваемого американского противоракетного щита и будет способен поражать баллистические ракеты в фазе подъема на первых минутах полета, когда ракета наиболее уязвима.

Как уверяет официальный Вашингтон, речь идет о межконтинентальных ракетах, которые могут быть запущены такими странами как Северная Корея и Иран, способных нести ядерные, химические или биологические боеголовки.

В 1996 корпорация «Боинг» выиграла тендер на производство авианосителя для программы ABL. Корпорация Northrop Grumman строит мощный лазер. Одно из подразделений Lockheed разрабатывает системы управления лучевым оружием.

Пентагон намеревается приобрести восемь аэробусов 747-400, специально модифицированных под миссию ABL – в среднем по 1.5 миллиарда долларов за самолет.

Во время испытаний установки малой мощности опытный образец ABL включал бортовые лазеры более 200 раз. «Анализ результатов показал, что система отвечает задачам проекта, и готова к переходу в следующую фазу», - заявил представитель противоракетного агентства Пентагона,

Дальнейшие усилия будут направлены на монтаж высокоэнергетического химического кислородно-иодистого лазера Northrop мегаваттного класса на борту испытательного «Боинга». Решающий учебно-боевой перехват ложной вражеской баллистической ракеты намечается на лето 2009 года.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить