В ряде школ Калининградской области отсутствует телефонная связь

Сегодня под председательством губернатора Георгия Бооса состоялось оперативное совещание правительства Калининградской области.О ходе реализации приоритетного национального проекта «Образование» доложила министр образования области Наталия Шерри. Еще в конце июня муниципалитетам перечислены средства на поощрение школ-победителей, внедряющих инновационные программы: 17 миллионов из федерального бюджета и более 6,5 миллиона – из областного. В большинстве образовательных учреждений уже приступили к использованию этих денег.

Подключены к сети Интернет все школы, где эти работы запланированы на 2006-2007 годы. Однако проведенные летом проверки выявили факты реального отсутствия связи в ряде учебных заведений. Связисты обещали устранить неполадки к началу учебного года. Губернатор поручил министерству образования совместно с органом, осуществляющим надзор в сфере образования, и министерством развития инфраструктуры организовать регулярные проверки функционирования Интернета в школах. При этом проверять необходимо не только наличие доступа, но и то, в каком объеме используются ресурсы.

По направлению «Государственная поддержка талантливой молодежи» 13 победителей конкурсного отбора от нашего региона заявлены на федеральный уровень. Продолжается прием заявок на участие в конкурсе на присуждение региональных премий.

Регулярно выплачивается дополнительное вознаграждение за классное руководство. За июль его получили около 4 тысяч 200 педагогов. Всего за 2007 год выплаты составили: из федерального бюджета – 38,4 млн. руб., из областного – 27,3 млн. До конца сентября должны быть произведены выплаты денежных поощрений учителям-победителям конкурса в рамках национального проекта.

К началу учебного года в регион поступило 10 комплектов учебного оборудования для кабинетов географии. В ближайшее время ожидается поступление 7 кабинетов химии, 8 – биологии. В 2007 году в рамках нацпроекта учебным заведениям области распределены 16 интерактивных досок. Объявлены конкурсы на закупку 46 школьных автобусов.

Муниципальным образованиям перечислены 44,5 миллиона рублей на финансирование победителей конкурсов в рамках реализации комплексного проекта модернизации образования. Эти средства пойдут на ремонтные работы, приобретение оборудования, информатизацию учебного процесса, строительство и оснащение спортивных площадок, обустройство музеев, развитие профильного обучения. Всего в рамках этого проекта на развитие региональной образовательной системы, в том числе на поддержку опорных школ, из федерального бюджета в нынешнем году Калининградской области выделено более 90 млн. рублей. Такую информацию «Правде. Ру» предоставили в пресс-службе правительства.

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить