СПС и «Яблоко» бойкотируют призыв Касьянова

«Союз правых сил» и «Яблоко» отвергли призыв лидера «Российского народно-демократического союза» Михаила Касьянова к членам этих партии бойкотировать предстоящие выборы в Государственную Думу. В очередной раз с этим предложением Касьянов выступил 2 сентября, сразу после обнародования указа Президента РФ о назначении даты выборов в российский парламент на 2 декабря 2007 года.

«СПС не может принять такое предложение, хотя у нас очень много претензий к процедуре нынешних выборов», - заявил член президиума ФПС «Союза правых сил» Леонид Гозман в интервью «Национальному журналу».  «Нам кажется, что и политические партии, чувствующие ответственность за страну, и граждане, чувствующие ответственность за страну, ни в коем случае не должны бойкотировать выборы, а должны максимально в них участвовать. Насколько я понимаю расклад сил внутри партии, подавляющее большинство  наших коллег по партии как раз требуют от партийного руководства активного участия в выборах», - отметил главный идеолог либералов. Лидер «Яблока» Григорий Явлинский пока никак не прокомментировал предложения Касьянова по бойкоту думских выборов. Позицию партии пока высказала его пресс-секретарь Евгения Диллендорф, сказавшая «Национальному журналу» следующее: «Отвечая на вопрос, поставленный Касьяновым нашей партии, стоит ли принимать участие в выборах или не стоит, в настоящее время мы считаем, что да, стоит  для того, чтобы продолжать разговор, продолжать общение».

При этом Евгения Диллендорф заявила, что в «Яблоке» нет сторонников Михаила Касьянова и предлагаемой им политической программы: «Что касается сторонников Касьянова в партии, я о них ничего не знаю, мы о них ничего не знаем. Да, я просто не знаю в нашей партии ни одного сторонника Михаила Михайловича, равно как и его движения».

Пресс-секретарь Явлинского, являющаяся одним из старожилов «демократического» движения так объяснила «Национальному журналу» подоплёку касьяновской инициативы: «Думаю, просто у его движения такая позиция в связи с тем, что они не могут быть зарегистрированы и не могут сами принимать участие в ближайших выборах. И они ни с кем не смогли договориться о том, чтобы их людей включали в какие-то списки. А раз они не смогли договориться, то они  и будут выдвигать идею бойкота».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить