Березовский требует вернуть "оранжевые" деньги

Живущий в Лондоне бизнесмен Борис Березовский подал в английский суд иск против украинских политиков, обвиняя их в нецелевом использовании средств, которые предприниматель выделил на "оранжевую революцию" в 2004 году. В Минюст Украины пришел запрос в связи с иском.

Как сообщает пресс-служба министерства юстиции Украины, ответчиками по иску выступают кандидаты в народные депутаты от пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" Александр Третьяков и Давид Жвания. Березовский требует от украинских политиков вернуть часть средств, которые он направлял на развитие демократии на Украине во время президентских выборов в 2004 году.

В связи с иском Высший суд Англии и Уэльса направил запрос в Минюст Украины. 5 сентября Третьяков и Жвания должны явиться в Шевченковский райсуд Киева для вручения им судебного вызова. В иске идет речь об "использовании денежных средств в сумме 22,85 миллиона долларов", сообщает NewsInfo.

Ранее Третьяков занимал должность помощника президента, а Жвания в 2005 году был министром МЧС Украины.

По закону, иностранцы не имеют права финансировать избирательную кампанию. Однако Березовский утверждал, что во время президентской избирательной кампании в конце 2004 года давал деньги не партиям, а демократическим институтам.

По словам бизнесмена, он перечислял средства на счета близких соратников Виктора Ющенко, которые опровергли эти заявления. Березовский заявил, что подаст против них иск в суд.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить