Британия начинает вывод военных с юга Ирака

Великобритания начала процесс вывода войск с юга Ирака. По иракским источникам, британские военные покидают последнюю базу, оставшуюся в черте крупного города Басра, и переводятся на базу в районе аэропорта Басры.

На территории бывшего дворца Саддами Хусейна было размещено около 550 человек. По данным источников, теперь эти войска перегруппируются на базу в районе аэропорта, где находятся около 5 тыс. военнослужащих.

Как заявил пресс-секретарь премьер-министра, Гордон Браун проинформирован о происходящем, но операция находится в ведении военных. При этом на Даунинг-стрит не смогли разъяснить, означает ли вывод войск из дворца уменьшение общей численности британского контингента в Ираке.

Представитель британских военных частей, расположенных в Басре, подтвердил факт операции, но отказался сообщить какие-либо подробности.

Накануне начальник иракских сил безопасности в Басре генерал Мохан Тахир провел свою первую пресс-конференцию, на которой заявил, что теперь дворец находится под контролем иракских сил. Предполагается, что оставшиеся британские войска будут работать в режиме наблюдения.

За последний год британские военные передали под контроль иракцев три провинции в своей зоне ответственности на юге Ирака. Британские войска остались только в провинции Басра - причем теперь, видимо, за пределами крупных городов, сообщает "Би-би-си".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *