В Химках откроется музей на борту экраноплана «Орленок»

На Химкинском водохранилище в Москве готовится к открытию необычный музей на борту экраноплана С-26 “Орленок”. Некогда грозную боевую машину доставили на буксире из Каспийска.

Последний рейс прошел не без приключений: экраноплан чуть не сел на мель и не без труда избежал нападения хулиганов. Сейчас он установлен на специальный постамент. По планам, увидеть машину изнутри посетители смогут уже осенью, сообщает сайт “Вести-Москва”. Экраноплан станет одним из экспонатов Музея славы ВМФ. Соседкой его, между прочим, будет подлодка Б-396, которую превратили в музей специалисты Севмаша (Северодвинск, Архангельская область).

Аппараты проекта 904, полет которых основывается на использовании так называемого экранного эффекта, разработаны ЦКБ по судам на подводных крыльях под руководством Ростислава Алексеева. Как пишет “Корабельная сторона”, они предназначались для переброски десанта (около 200 морских пехотинцев либо две бронированные машины) на расстояние до 1500 километров со скоростью 400-500 км/час. Аппарат длиной 58 м и взлетной массой 120 т был способен преодолевать минные и сетевые защитные заграждения и передвигаться как над водой при высоте волн до двух метров, так и над поверхностью льда и относительно ровной суши. Полет на высоте нескольких метров либо даже нескольких десятков сантиметров делал его малозаметным для радаров противника. В 1978-1980 гг. было построено три серийных “Орленка”, которые базировались на Каспии.

Кроме того, в боевом составе находился экраноплан-ракетоносец проекта 903 “Лунь”, вооруженный крылатыми ракетами “Москит”, сообщает “Ягринская служба новостей” со ссылкой на сайт airforce.ru. Участь этого интереснейшего типа боевых аппаратов печальна: их прекратили строить еще в позднесоветские времена, а в независимой России перестали и эксплуатировать. Последний полет “Орленок” совершил в 1993 году.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить