Немного стресса полезно для здоровья

Регулярное попадание в стрессовые ситуации может быть... полезно для вашего здоровья, утверждают специалисты.

Короткие стрессы, такие, например, как школьные или вузовские экзамены — могут укреплять вашу иммунную систему. Однако длительные стрессы — такие как инвалидность — сказывается диаметрально противоположным образом, подрывая способность организма бороться с инфекциями.

Об этом пишут в журнале "Психологический бюллетень" доктор Сюзанна Сегерсторм из американского университета Кентукки и доктор Грегори Миллер из канадского университета Британской Колумбии. Они проанализировали более 300 научных исследований на эту тему, в которых в общей сложности участвовали почти 19 тысяч человек.

Похоже, говорят ученые, что длящийся очень непродолжительный период стресс активирует первобытную реакцию "бороться до конца", развившуюся в человеке еще в ту эпоху, когда ему постоянно угрожали хищные животные.

Эта реакция положительно воздействует на организм, укрепляя его фронтовую защитную систему и настраивая ее на боевые действия против всевозможных укусов и царапин.

Однако у длительной подавленности эффект прямо противоположный.

Ситуации, вызывающие перманентный стресс и буквально переворачивающие мир человека с ног на голову, для здоровья очень опасны. Такой ситуацией может быть необходимость ухаживать за недееспособным человеком. И она, похоже, изнашивает не только нервную систему, но и иммунную, делая человека уязвимым к инфекциям.

В числе других потенциально опасных ситуаций — потеря партнера или супруга или воспоминания о приставаниях, перенесенных в детские годы.

Важный фактор при этом — понимание человеком того, что тяжелые времена скоро отступят. Возможно, именно в связи с этим некоторые переносят кратковременные стрессы лучше, чем другие.

По словам профессора Филипа Ходсона из британской Ассоциации психотерапии говорит, исследование двух его североамериканских коллег лишь подкрепляет уже существующие теории. "Нам всем в жизни стрессы необходимы, — говорит он. — Стресс нужен для того, чтобы в сложной ситуации вы делали оптимальный выбор — бежите ли вы от саблезубого тигра или противостоите нахальному интервьюеру".

Обсудить