Москва гуляет на своем юбилее

Москва отмечает свое 860-летие. На празднование юбилея в российскую столицу прибыли делегации из 26 стран. При этом на улицы города вышло значительно меньше людей, чем ожидалось, - из-за дождя и холода.

Всего на празднование Дня города в Москву приехали 37 делегаций из стран дальнего зарубежья, Белоруссии, Абхазии, Осетии и Приднестровья, СНГ и стран Балтии, в общей сложности более 100 зарубежных гостей. В том числе столицу посетили представители ЮНИСЕФ и ЮНЕСКО.

"Я рад, что наше 860-летие мы встречаем вместе с теми, с кем решаем самые сложные задачи. Мы всегда рады гостям, это особенность не только Москвы, но и России в целом ", - сказал На торжественной встрече с представителями официальных делегаций мэр Москвы Юрий Лужков.

Что же касается москвичей и гостей столицы, то в праздничных мероприятиях принимают участие значительно меньше людей, чем рассчитывали в московской милиции и мэрии. Ожидалось, что в торжествах по случаю 860-летия Москвы 1-2 сентября примут участие около 3,5 миллионов человек.

Однако сегодня на улицы города вышли лишь несколько десятков тысяч человек. По мнению начальника управления информации и общественных связей ГУВД столицы Виктора Бирюкова, это связано с прохладной и дождливой погодой, которая установилась в столице, сообщает "Интерфакс".

Основная масса гуляющих собралась на Тверской улице и на всем протяжении Садового кольца, движение автотранспорта по которым полностью перекрыто, отмечает РИА "Новости". Напротив столичной мэрии на Тверской улице проходит праздничный концерт.

Запланировано более 5 тыс. праздничных мероприятий, в городе работает около 140 концертных площадок. Основные массовые гуляния проходят в центре столицы - на Триумфальной, на Театральной и Манежной площадях, улицах Тверская, Охотный ряд, а также на Поклонной горе.

Одним из главных центров торжеств в субботу станет музей-заповедник "Царицыно", где ко Дню города были завершены реставрация Большого дворца, мостов, Трехкамерного грота, реконструкция Оранжерейного комплекса и прудов. Накануне в "Царицыно" был запущен светодинамический фонтан с музыкальным сопровождением.

На Лубянской площади с 15:30 до 17:00 будут собирать паззл площадью более 100 кв. метров с поздравлением москвичам. В 20:00 здесь откроется дискотека под открытым небом с участием популярных исполнителей и диско-групп 80-х и 90-х годов.

На Театральной площади с 14:00 до 22:00 пройдет праздничная программа, в которой примут участие Иосиф Кобзон, Василий Лановой, Валентина Толкунова, фольклорные коллективы из Германии, Греции, Индии, Италии, Канады, Малайзии и России.