Число первоклассников в России снизилось на 30 тысяч

Уже шестой год подряд число первоклассников в России идет на убыль. Так, сегодня за парты впервые сели 1 миллион 203 тысячи школьников, что на 30 тысяч меньше, чем в 2006 году. Однако наблюдается положительный сдвиг, заметил глава Рособразования Григорий Балыхин.

"В этом году впервые в школу пойдут 1 миллион 203 тысячи детей. Однако тенденция к сокращению преодолена, как вы помните, в минувшем году первоклассников было на 40 тысяч меньше по сравнению с 2005-2006 учебным годом",- сказал глава Федерального агентства по образованию Балыхин.

Он напомнил, что последние пять лет отмечалось сокращение числа первоклассников в России, вызванное, в частности, демографической ситуацией в РФ в конце 80-х - начале 90-х годов.

В целом, по данным Рособразования, в школу в новом учебном году отправится 14 миллионов ребят, что на 260 тысяч меньше, чем в прошлом учебном году. Ощутимый прирост числа школьников произойдет в 2009 году. По словам Балыхина, с этого момента ежегодно их количество будет увеличиваться на 50-200 тысяч человек, сообщает РИА "Новости".

В 2007-2008 учебном году в России будут работать более 58 тысяч школ. Между тем, 1 сентября около 1 тысячи школ не распахнули свои двери учащимся. Учебные заведения были не допущены к работе из-за грубых нарушений требований пожарной безопасности. Об этом сегодня сообщил глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

"993 школы не допущены к проведению занятий", - сказал он.

Такое решение в отношении данных учебных заведений приняли суды.

"Это не наша прихоть и не наша прерогатива. Это решение судов, и мы не можем пренебрегать ими, так как речь идет о безопасности школьников", - подчеркнул глава МЧС.

Вместе с тем он предположил, что в ближайшие недели в большинстве таких школ будут устранены нарушения и они смогут приступить к работе, сообщает "Интерфакс".

Обсудить