Глава Роскосмоса хочет построить в России новый космодром

На территории России должен быть создан новый космодром. Такое мнение высказал глава Роскосмоса Анатолий Перминов. В то же время он отметил, что вплоть до 2040 года альтернативы казахстанскому Байконуру он не видит.

"Если мы создаем новый пилотируемый корабль, проект которого предусмотрен программой до 2015 года, то для него потребуется новая ракета-носитель, а для нее - новый старт", - сказал глава Федерального космического агентства Перминов на пресс-конференции в Москве.

Он отметил, что в Роскосмосе еще не решили, где строить стартовую площадку - на Байконуре или на территории России.

"Если вы спросите мое мнение, то нужно рассматривать не только Байконур, но и территорию Российской Федерации", - сказал он.

Читайте: О русском космическом туристе говорят загадками

При этом Перминов подчеркнул, что строительство нового космодрома на территории России будет вестись с нуля, так как существующие космодромы не удовлетворяют требованиям по запуску разрабатываемого пилотируемого корабля.

В то же время он отметил, что у Роскосмоса нет планов по свертыванию сотрудничества с Казахстаном, где расположен космодром Байконур.

"Я лично не вижу альтернативы, по крайней мере в области пилотируемой космонавтики, космодрому "Байконур" на период до 2040 года", - сказал Перминов.

В настоящее время все пилотируемые запуски Россия осуществляет с космодрома "Байконур", который арендует у Казахстана. С российского космодрома "Плесецк" пилотируемые запуски не осуществляются.

Обсудить