Талибы угрожают новыми похищениями иностранцев

Афганские талибы, отпустившие накануне всех южнокорейских заложников, намерены продолжить похищения иностранцев. Об этом по телефону предупредил представитель движения "Талибан".

"Мы сделаем то же самое с другими союзниками в Афганистане, потому что мы находим, что этот путь (борьбы против международных сил в Афганистане - ред.) успешен", - заявил в телефонном интервью представитель движения "Талибан" Юсуф Ахмади.

Освобождение заложников стало возможно после договоренности, достигнутой 27 августа на прямых переговорах представителей движения "Талибан" с южнокорейской делегацией.

Читайте: Все южнокорейские заложники освобождены

Пресс-секретарь президента Республики Корея заявил, что талибы освободили заложников в обмен на обещание Сеула вывести свой военный контингент в составе около 200 человек из Афганистана до конца года и запретить своим гражданам миссионерскую деятельность на его территории.

Афганское руководство, которое отказывается вступать в переговоры с повстанцами, сдержанно отреагировало на освобождение заложников. Министр иностранных дел Дадфар Спанта заявил, что "обстоятельства освобождения заложников могут быть неправильно интерпретированы и преподнесены как победа движения "Талибан", сообщает РИА "Новости".

После освобождения южнокорейских миссионеров в ряде СМИ появились сообщения о том, что Сеул заплатил солидный выкуп, хотя обе стороны отрицают это.

Южнокорейская газета "Чосон ильбо" цитировала слова корреспондента арабского телеканала "Аль Джазира", который сообщал о выкупе в 20 миллионов фунтов. Эта же газета привела слова неназванного иностранного дипломата в Сеуле, который утверждал, что Корея выделила 70 миллионов долларов на освобождение своих граждан.

В свою очередь, японская газета "Асахи" со ссылкой на близкие к переговорам источники в Афганистане сообщила о сумме в 2 миллиона долларов.

Однако и представители движения "Талибан", и Сеул опровергает слухи о выкупе. Сотрудник посольства Кореи в Москве также утверждает, что при освобождении южнокорейских заложников в Афганистане денежный выкуп не выплачивался.

"Выкупа не было", - заявил представитель пресс-службы южнокорейского посольства.