В Шенкурске установлен крест на месте захоронения новомученика Николая Порецкого

Поклонный крест в память о политических ссыльных был установлен и освящен 23 августа около въезда на старое кладбище в городе Шенкурск (Архангельская область), где предположительно был захоронен священномученик протоиерей Николай Порецкий.

Чин освящения совершил настоятель шенкурского храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких иерей Олег Ягнитев, в установке креста участвовали прихожане и рабочие МУП “ЖЭХ”.

Инициатором этого благого дела стал младший научный сотрудник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Константин Семенов. В беседе с корреспондентом нашей газеты он рассказал о том, как появилось решение установить поминальный крест в Шенкурске:

“Я на протяжении 11 лет работаю в Знаменской церкви села Дубровицы Подольского района Московской области. Ее настоятеля, отца Михаила Порецкого, арестовали в 1930 году и выслали в Семипалатинск. У него был старший брат, отец Николай Порецкий, служивший в одной из церквей Москвы. 11 апреля 2006 года он был канонизирован Православной Церковью. Появилось желание найти место, где он в последнее время жил, его могилу. И вот поисках этих сведений я вышел на внучку отца Николая - Марию Александровну Полянину. Ей сейчас 86 лет, живет в г.Люберцы Московской области. У нее сохранилось несколько писем, из которых можно узнать о некоторых фрагментах последних лет жизни ее деда.

Отца Николая Порецкого в 1929 году арестовали и приговорили к заключению в концлагерь, а потом изменили наказание ссылкой на спецпоселение в г.Шенкурск. Здесь его приютили две бывшие монахини Свято-Троицкого женского монастыря Таисья Петровна Пышкина и Рафаила Петровна Пышкина. Участие в судьбе священника принимала и некая Анна Федоровна Янгасова. Именно она и писала те письма дочерям отца Николая, которые потом оказались у его внучки - Марии Александровны Поляниной. По нашим сведениям священномученик Николай Порецкий умер примерно в 1933 году, Рафаила Петровна Пышкина - в 1939 году, Таисья Петровна Пышкина - в 1955 году, а сама Анна Федоровна Янгасова - в 1958 году.

Когда мы приехали сюда в Шенкурск, то местные жители показали нам место, где покоится Анна Федоровна. Рядом с ее могилой - еще три захоронения. Скорее всего, в них покоится сам отец Николай и монахини.

Чуть позже мы вышлем из Москвы табличку на крест с надписью, что на этом кладбище покоится Новомученик и Исповедник Российский отец Николай Порецкий. Материалы из его следственного дела, портрет, выписка из постановления Священного Синода о канонизации с частью литературы по это теме я передал в Шенкурский районный краеведческий музей, и там с ними можно познакомиться. Если в Москве нам дадут благословение и местные власти будут не против, то останки священномученика Николая будут в последствие из Шенкурска увезены в Москву”. Об этом “Правде. Ру” сообщило интернет- газета “Православие на Северной земле”.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить