Изданы сказки, нерассказанные Степаном Писаховым

Многие читали сказки Степана Писахова. Его творчество насчитывает более 60 произведений. Каждое - монолог, и в большинстве сказок от лица Сени Малины - крестьянина Семена Кривоногова из старинного поморского села Уйма.

Своими юмористическими рассказами, в которых северные реалии перемешались с необычной фантазией рассказчика, Семен Кривоногов получил известность среди жителей села и окрестных деревень. Степан Писахов познакомился с Сеней Малиной и стал записывать его бывальщины.

Так родились "сказки Сени Малины", уже перешедшие на экран в виде полюбившихся мультфильмов и озвученные актером Евгением Леоновым. Чтобы устное народное творчество нашло своих сегодняшних читателей, издана книга "Нерассказанные сказки Сени Малины" - как элемент возрождения поморских традиций и сохранения культурно-исторических ценностей нашего края.

В книге собраны работы победителей литературного конкурса "Ожившие сказки Сени Малины", в котором принимали участие как взрослые, так и дети. Хотя литературный конкурс проходит уже второй год, работы победителей конкурса изданы впервые в этом году.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить