Преступники грозились взорвать супермаркеты в 11 штатах США

В США неизвестные злоумышленники уже неделю террориризуют работников и посетителей крупных супремаркетов и торговых центров, угрожая по телефону взрывами.

Звонки с угрозами зафиксированы более чем в 15 магазинах как минимум в 11 штатах США. Каждый раз злоумышленники требовали от персонала торговых точек перевести деньги на указанные ими счета за границей. В результате людей спешно эвакуировали из зданий, а полиция совместно со спецслужбами обыскивали магазины на предмет обнаружения взрывных устройств.

По сообщению полиции, первые сообщения о звонках "террористов" начали поступать неделю назад. ФБР начало расследование серии звонков, посчитав, что во всех этих случаях действуют одни и те же люди, сообщает "Интерфакс".

"В настоящее время, во всех зафиксированных случаях имеется достаточно сходства, чтобы считать, что действует один человек или одна группа", - заявил представитель ФБР Рич Колко.

Пока никто не арестован, никаких бомб не найдено и никто физически не пострадал.

Как пишут американские СМИ, напуганные злоумышленниками работники торговых центров переводили на указанные ими заграничные счета тысячи долларов. В частности, сотрудники супермаркета "Уолл-Март" в городе Ньюпорт в штате Род-Айленд по требованию звонившего произвели три электронных перевода денег на общую сумму в 10 тыс. долларов.

Обсудить