Почтовики говорили о наболевшем

В калининградском УФПС прошло расширенное производственно-экономическое совещание по итогам работы филиала в первом полугодии и задачам на ближайшую перспективу. Принять в нем участие были приглашены руководители почтамтов, главные экономисты, начальники самых крупных отделений связи со всех ОСП и деловые партнеры.

Открывая мероприятие, директор филиала Юлия Плетнева подчеркнула, что за прошедший период была полностью завершена оптимизация структуры предприятия, в результате чего в составе УФПС появились два почтамта первой категории; были продолжены ремонт и реконструкция объектов почтовой связи в рамках пилотного проекта Почты России «Окно в Европу». Темпы роста доходов филиала выросли со 122,5 процентов в 2006 году до 124,6% в нынешнем. При этом по динамике таких показателей, как письма и бандероли 1-го класса, калининградские почтовики опережают всех своих коллег по СЗФО.

Несмотря на явную тенденцию к лучшему, остаются и острые проблемы, на которых выступающие остановились подробнее. Это, в частности, плановая нерентабельность сельских ОПС; опережающий рост расходов по сравнению с полученными доходами; многократное превальвирование входящих в регион отправлений над исходящими (из-за чего местные почтовики теряют доходы и несут дополнительную нагрузку); поступающие от клиентов жалобы на качество оказываемых услуг. По-прежнему злободневным остается кадровый вопрос: несмотря на недавний переход филиала на ЕСОТ, при среднестатистической начисленной зарплате в Калининградской области в 12.600 рублей, в УФПС этот показатель составляет сегодня 7, 247 тыс. В результате на местном рынке труда в городах почта остается неконкурентоспособной.

Отсюда, по мнению руководства филиала, вытекает первостепенная задача, смысл которой должен дойти до каждого работника – от управленца до оператора связи. Чтобы увеличить зарплаты, необходимо добиться существенного роста доходов. И эта задача вполне реальна.

В первую очередь – за счет неиспользуемых в полной мере резервов. К таковым выступающие отнесли реализацию товаров народного потребления, предоставление высокотехнологичных и фирменных почтовых услуг, работу с корпоративными клиентами и увеличение подписных тиражей.

Доклады на совещаниях то и дело прерывались дискуссиями, на которых и управленцы, и производственники могли высказать свое мнение по злободневным вопросам. Каждый почерпнул из опыта коллег что-нибудь для себя полезное. А закончилось мероприятие на вполне оптимистической ноте: награждениях передовиков производства. Микроволновые печи, сувениры, грамоты и другие подарки увезли с собой представители лучших отделений связи: ОПС поселков Янтарный, Красный Яр, Взморье, пгт Железнодорожный, ОПС №36, 15 и «Прибрежный» г. Калининграда. Кроме того, подарки лучшим реализаторам своих товаров и услуг предоставило региональное представительство компании КОДАК.

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить