Архангельский спецназ «Сивуч» отметил день рождения

Учения в отряде специального назначения проводятся каждый день. Задача подразделения - постоянно быть в боевой готовности. Вчера отрабатывали действия по освобождению заложников. Эти навыки могут потребоваться в любую минуту.

Бой для отряда спецназа системы исполнения наказаний - это силовая помощь при возможных бунтах и нарушениях режима. Работа здесь не делится на выходные и будни. И даже вчера в отряде был обычный день, хотя поводов для праздника сразу два. Днём рождения родного отряда и общероссийский День спецназа. Архангельский "Сивуч" был сформирован в августе 91-ого.

Сегодня, как и тогда, требования к спецназовцу очень высокие. Обязательное требование - психологическая уравновешенность. Работать приходится и в горячих точках. В отряде есть штатный психолог. Все бойцы спецназа дают интервью только в масках. Их имена тоже остаются тайной для большинства. И даже сегодня, когда в честь праздника вручались премии, грамоты и медали, показывать торжество и героев нельзя. Такова особенность профессии.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить