Командующий КСПМ: Грузия использовала ДТП для совершения провокации

Инцидент с задержанием российских миротворцев 28 августа в Зугдидском районе Грузии требует тщательного расследования с участием миссии ООН по наблюдению в Грузии, заявил командующий Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта Сергей Чабан.

Читайте: Грузия незаконно задержала российских миротворцев

"О результатах будет проинформировано Министерство обороны России и министерство иностранных дел РФ для принятия адекватных мер", - сказал С. Чабан журналистам в Сухуми.

По словам командующего, "такой беспредел терпим дальше быть не может". Он считает, что ДТП в Зугдидском районе было использовано грузинской стороной для совершения провокации в отношении российских миротворцев. "В ходе разбирательства происшедшего ДТП криминальная полиция предприняла попытку разоружить военнослужащих, но это попытка не увенчалась успехом", - сказал он.

"Впоследствии миротворцам было предложено проследовать в управление криминальной полиции. Все это происходило в присутствии представителей миссии ООН. В ходе выдвижения на миротворцев было совершено вооруженное нападение, но благодаря выдержке патрульной группы российских миротворцев оружие не было применено", - отметил С. Чабан.

"Оружие не было применено, потому что наши военнослужащие видели, что перед ними не бандиты, а сотрудники полиции. Я считаю, что криминальная полиция вела себя вразрез мандату Коллективных Сил СНГ по поддержанию мира незаконно отстранив группу от патрулирования", - цитирует "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить