Дом несбывшегося счастья Леди Ди

Спустя ровно десять лет после гибели Дианы и Доди аль-Фаеда газетчиков впервые пустили в лондонскую квартиру, где встречались влюбленные. Отец Доди рассказал, что принцесса и египетский миллионер собирались объявить о своей свадьбе. Диана была беременна.  

Ровно десять лет назад в августе принцесса Диана и ее новый возлюбленный Доди Аль-Фаед оставили эту роскошную лондонскую квартиру и уехали на уик-энд в Париж. Их трагическая гибель стала одним из самых громких событий на многие годы – а некоторые убеждены, что даже на века.

Десятилетие спустя лондонская The Sun стала первой газетой, которой удался тур по роскошным апартаментам стоимостью в 15 миллионов фунтов, где Доди добивался принцессы. Впечатление таково, что квартира на Park Lane словно бы застыла во времени – здесь все сохранилось именно таким, когда блестящая пары закрыла за собой дверь в третью неделю августа 1997 года.

Просторная квартира двухэтажная, на первом – гостиная, зал, столовая, кухня, на втором этаже студия.

Для отца Доди, владельца сети отелей Harrods Мухаммеда Аль-Фаеда (чья репутация остается противоречивой), этот адрес означает нечто многократно большее, чем роскошный жилой эксклюзив или музей: «Если вы египтянин, вы растете в окружении 7000-летней истории. С младенчества вас окружают пирамиды, эти могилы всюду, где вы наслаждаетесь жизнью. Для меня эта квартира – та же могила Доди. Все, оставленное им здесь, я сохранил. Я верю, что его душа возвращается сюда, чтобы увидеть людей, которых он любил и места, которыми он наслаждался в наилучшие моменты его жизни».

Отец настоял, чтобы домоправительница Карен осталась. Каждый день она обновляет букеты цветов в каждой комнате и наполняет вазы свежими фруктами. Мягко и расслабляюще звучит арабская музыка Мистер Аль-Фаед приезжает сюда часто, особенно по пятницам, в благословенный для мусульман день.

Аль-Фаед-старший считает сына выдающимся мастером кинематографа. В 25-летнем возрасте он выступил в роли исполнительного продюсера фильма «Колесницы огня» (Chariots of Fire, 1981 г.) – единственной английской кинокартины, завоевавшей четыре Оскара. Не все другие были так удачны, а последний – Hook – отцу пришлось заканчивать самому после гибели продюсера.

Квартира сохранила все, чем дорожил ее хозяин. Например, огромную коллекцию матросских форменных бейсболок US Navy. Золотая статуэтка Bafta, продюсерский приз за свои звездные «Колесницы», соседствует с портретом принцессы Дианы в серебряной раме. На самом видном месте в зале – леди Ди в розовых и синих тонах, живописная копия одного из самых известных ее снимков, где принцесса танцует в Ковент Гарден. В этой квартире Диана – которая жила напротив через парк в Кенсингтонском дворце – тайно встречалась с Доди, по крайней мере, шесть раз.

Домоправительница Карен вспоминает: «Я помню тот первый раз, когда Диана приехала сюда с Доди. Они привезли с собой еду и ели, сидя в зале на полу. Это было типично для тех, на кого они походили — почти как подростки, наслаждающиеся кратким моментом самостоятельности».

Мистер Аль-Фаед верит, что в те последние недели свой жизни Диана, наконец, нашла счастье с 42-летним Доди. Роман завязался, когда Диана и принцы Уильям и Гарри присоединились к Фаедам, отдыхая на курорте Сан-Тропез во Франции. После тех французских каникул они решили уединиться, словно отправляясь в свадебное путешествие.

«Они собирались объявить о своем решении вступить в брак, - заявил Мухаммед Аль-Фаед обозревателю The Sun, - сообщение должно было появиться в понедельник (после катастрофы). Диана была счастлива, и она была беременна».

…Отца в его доме в Окстеде, графство Сюррей, разбудила служба безопасности страшным известием: Доди погиб, Диана при смерти. Мухаммед Аль-Фаед немедленно заказал вертолет и вылетел в Париж. Тело сына уже лежало в морге. Диану он тоже не застал в живых – на пороге парижского госпиталя ему сообщили, что принцесса скончалась. Это был шок.

 Мухаммед Аль-Фаед убежден, что не случись той трагической гонки в парижском тоннеле, они были бы счастливы. «Они создали бы семью. Определенно, они сочетались бы браком. Убежден, что они стали бы великой парой с большим будущим», - заявил Аль-Фаед лондонскому таблоиду.

Он не был приглашен присоединиться к членам королевской семьи на поминальной службе по Леди Ди в последний день августа. Хотя это ясно свидетельствует об отношении к нему со стороны Виндзоров, для египтянина это неважно. В память о погибших – двухминутная тишина в 11 часов утра во всех отелях сети Harrods.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить