На Земле Франца Иосифа будет построен самый северный христианский храм в мире

Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон во время своего архипастырского визита на Землю Франца Иосифа освятил место под будущий храм во имя святителя Николая Чудотворца, особо почитающегося на Руси как покровителя мореходов.

Воздушный перелет на острова из Архангельска через Воркуту и обратно составил 18 часов. В поездке Владыку Тихона сопровождали клирики Архангельской епархии, среди которых находился профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, священник Валентин Васечко. Вот уже более 10 лет университет особенно активно сотрудничает с нашей епархией.

Визит Епископа Тихона, организованный при поддержке пограничной службы, смело можно назвать историческим. По нашим данным, еще никогда архиереи Русской Православной Церкви не были на Земле Франца Иосифа, расположенной в Баренцевом море, а будущая Никольская церковь станет самым северным в мире христианским храмом. Предполагается, что рядом с храмом будет установлена скульптура святителя Николая Мирликийского.

Огромное символическое значение поездки и освящения места заключается в том, что они как бы очертили духовно северные рубежи православной цивилизации. В будущем храме смогут молиться пограничники и гидрометеорологи, несущие вахту в тяжелейших условиях Крайнего Севера.

Сегодня, 28 августа, Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон отслужит Божественную Литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы в старинном двинском селе Лявли. Успенская церковь в Лявлях известна тем, что несколько лет назад в ней мироточило сразу несколько икон, сообщает "Православие на северной земле".

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе