Родина Ломоносова осталась без воды

Строительство нового водовода в Холмогорском районе иначе как долгостроем не назовешь. Сегодня насладиться чистой водой в кранах могут жители деревни Матигоры. Когда артезианские ключи дойдут по трубам до районного центра?

Пить чай в Матигорах теперь одно удовольствие. Характерный желтый цвет у воды из крана, наконец, исчез. Это раньше ее брали из окрестных водоемов, теперь прозрачная вода течет из глубинных артезианских источников. Известковый привкус - явление временное. Это большое содержание железа, ведь водовод проходит через болотистую местность района. Трехступенчатая очистка воды с помощью современных фильтров должна ситуацию исправить.

Недавно сюда приезжали столичные специалисты. Заверили - скоро воду можно будет пить из-под крана. Строительство нового водовода началось десять лет назад. С перерывами в финансировании но все же до Матигор трубу довели. На очереди районный центр. Если в ближайшее время водовод не будет проведен до Холмогор, местные жители столкнуться с серьезной проблемой.

Сегодня райцентр снабжается водой из реки Курополка. Этот некогда судоходный рукав Северной Двины сейчас сильно обмелел. Администрация района надеется на помощь области. Если будет финансирование водопровод можно достроить довольно быстро.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Темы вода
Обсудить