В Архангельске появится центр духовного просвещения

Вчера православные христиане отметили Успение Богородицы. Этот день является престольным праздником Успенского храма, восстановление которого идет на пересечении улицы Логинова и набережной Северной Двины. Строящаяся церковь будет частью подворья Антониево-Сийского монастыря в областном центре. Накануне у стен Успенского храма прошел ставший традиционным молебен на начало учебного года.

Богослужение совершил настоятель Антониево-Сийского монастыря, руководитель епархиального отдела образования и катехизации архимандрит Трифон (Плотников), сообщает сайт домового храма святого Иоанна Кронштадского Поморского госуниверситета. По словам отца-настоятеля, в ближайшие годы Успенский храм станет надежной опорой духовно-нравственного просвещения, основной базой для подготовки будущих миссионеров.

Особое внимание отец Трифон уделил необходимости обмена опытом с другими епархиями Русской Православной Церкви. В частности, архимандрит привел в пример православные приходы Санкт-Петербурга, где уже не первый год при храмах на миссионерской ниве трудятся студенты богословских учебных заведений. Они знакомят впервые зашедших в церковь людей с азами православной веры и христианским миропониманием. В Успенском храме продолжаются отделочные работы. Сейчас художники иконописной мастерской Антониево-Сийского монастыря расписывают своды.

Для них это первая работа такого рода, до этого мастера занимались только иконы. За год они украсили фрагментами евангельских сцен своды и купол. Это тончайшая живописная и духовная работа. Художники кладут один за другим восемь слоев краски. Если ограничиться двумя- тремя - получится плоское изображение. А надо, чтобы оно было глубоким, сродни средневековым фрескам. В росписи храма Успения Божией Матери дева Мария - главная героиня. На каждой стене помимо традиционных изображений Христа и святых - сцены из жития Богородицы. В росписи преобладают голубые оттенки.

Это цвет неба, цвет Богородицы и следование традициям средневековой византийской живописи. В Архангельске храм Успения Божией Матери будет первым из возрожденных, чьи стены украшены в столь древней традиции. В сентябре здесь начнут монтировать иконостас из белого мрамора. Планируется, что уже через год здесь пройдут первые богослужения.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить