В сельском хозяйстве Архангельской области проблем становится больше

Инициатива департамента АПК Архангельской области по отмене транспортных дотаций сельхозтоваропроизводителям дала отрицательный результат - потерю мотивации доставки молока из южных районов области к центрам переработки молока. В результате, сегодня вывоз молока из южных районов нашей области в Вологду и Москву вырос в 4-5 раз.

При этом сельхозтоваропроизводитель получает два рубля дотаций из областного бюджета на каждый, в том числе и вывезенный за пределы области литр молока. Деньги из областного бюджета идут на стимулирование молочной промышленности Москвы и Вологды. Боле того, такая политика уже приносит негативные плоды недофинансирования по хозяйствующим субъектам. В частности, не выплачены дотации за производство молока предприятию ООО “Заречное” в 2006 году, в размере 1,8 миллиона рублей, не выплачены компенсации, гарантированные федеральным законодательством по кредитам, направленным на закупку молока в 2006 году, в размере 180 тысяч рублей.

Все крестьяне, недовольные положением дел в сельском хозяйстве, теперь ропщут на кухнях, чтобы не получилось, как в истории с “Заречным”. Насколько известно, действующими областными нормативными актами администрации области (департаменту АПК) не предоставлено право устанавливать порядок выплаты субсидий организациям агропромышленного комплекса. Порядок предоставления бюджетных субсидий должен быть определен нормативным актом законодательного органа власти в форме закона. Указанный вывод подтвержден Верховным судом РФ. Также областным законодательством не прописан порядок отказа подписания соглашения в предоставлении субсидий.

Для прояснения вопроса, связанного с субъективизмом выплаты дотаций в сельском хозяйстве Архангельской области, предлагается создать рабочую комиссию (группу) из депутатов областного собрания до принятия бюджета на 2008 год, которая должна установить порядок выплаты субсидий и создать прозрачный механизм в выплате дотаций сельхозтоваропроизводителям.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить