Талибы могут отпустить еще четырех корейцев

В Афганистане талибы после сегодняшних переговоров с Сеулом могут отпустить еще нескольких южнокорейских заложников, удерживаемых в плену с 19 июля. Об этом заявил представитель движения Талибан.

Как сообщило во вторник агентство Киодо Цусин со ссылкой на представителя боевиков, талибы могут освободить 3-4-х человек из 19 заложников.

Вероятно, что и в этот раз будут освобождены женщины, а оставшихся заложников будут выпускать небольшими группами, отмечает агентство.

Напомним, что 19 июля в афганской провинции Газни боевики захватили автобус с 23 южнокорейскими христианскими миссионерами, прибывших в Афганистан с гуманитарной миссией. В обмен на освобождение заложников они потребовали вывести из Афганистана воинский контингент Республики Корея и освободить из тюрем находящихся в заключении талибов.

Позднее похитители казнили двух граждан Южной Кореи и заявили, что убьют остальных, если их требования не будут выполнены. Однако 11 августа боевики объявили о готовности освободить двух тяжелобольных заложниц. После освобождения двух женщин 13 августа в плену у талибов остались еще 19 южнокорейских граждан. После этого переговоры талибов с представителями южнокорейского руководства вновь зашли в тупик.

Переговоры по освобождению заложников возобновятся 28 августа в представительстве Международного комитета красного креста, который участвовал и в трех предыдущих раундах переговоров, сообщает РИА "Новости".