Олимпийский огонь в России

В субботу утром из Хельсинки в московский аэропорт "Шереметьево-1" прибыл самолет с олимпийским огнем на борту. Таким образом начался российский этап всемирной эстафеты олимпийского огня "Афины-2004", передает РИА "Новости". Олимпийский посол Спирос Ламбридис, отвечающий за сохранность огня, вынес его из самолета в специальной лампе, в которой пламя может непрерывно гореть более 15 часов.

В сопровождении специального эскорта Ламбридис отправился на Поклонную гору, откуда в 14:00 будет дан старт эстафете. Ее начнет президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, а завершат глава Федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеслав Фетисов и вице-мэр Москвы Валерий Шанцев.

Всего в московском этапе эстафеты примут участие 120 факелоносцев. Среди них — олимпийские чемпионы, деятели культуры, выдающиеся представители общества, а также простые россияне, победители отборочного конкурса.

Международная эстафета олимпийского огня "Афины 2004" началась 25 мая — после того, как олимпийский факел был зажжен от лучей солнца во время традиционной церемонии в древнем греческом городе Олимпия, где в 776 году до нашей эры проходили первые Олимпийские игры.

Эстафета займет 35 дней и пройдет через 34 города в 27 странах. Протяженность маршрута составляет 78 тысяч километров. Олимпийский огонь уже побывал в Лос-Анджелесе, Мехико, Рио-де-Жанейро, Сиднее, Нью-Дели, Риме и Хельсинки. После посещения Москвы его доставят в Киев.